«

»

Май 01

А яйца каким боком?

Сегодня религиозный мир празднует Пасху.  Я не ставила экспериментов, но предполагаю, что  если спросить человека, именующего себя православным, что же это за праздник, в чём его суть, существует вероятность услышать в ответ про какие-то яйца и куличи,  в меньшей степени  — что Христос Воскрес.  Однако  если попросить пояснить, что это такое, зачем и как всё связано вместе, и вообще связано ли – ответа вразумительного не будет.

Предположив, что мы люди разумные, и наши действия должны быть не просто так, а потому что, я предлагаю обратиться к Библии и понять или просто вспомнить, кто знал и забыл – что такое Пасха.

Автор этого текста не является религиозным человеком, не отмечает никаких религиозных праздников, ни в православных, ни  протестантских, ни в каких либо еще традициях.

Автор этого текста – человек вдумчивый и делает лишь то, что имеет над собой разумное основание. Впрочем, кому какое дело.

Корни празднования Пасхи уходят глубоко в Ветхий Завет.  Всю историю пересказывать не буду – получится долго. Читайте Библейскую книгу Исход, с первой главы. Суть – Израильский народ оказался в рабстве в Египте.

Бог избрал Моисея, для того, что бы вывести Израильский народ из рабства.

Моисей приходил к фараону, передавал требование Бога, отпустить весь народ на два дня в пустыню, на празднование. Фараон в ответ ожесточался – усиливал гнёт, усложнял работы. За это Египет постигали Божьи казни, каждый раз, как фараон отказывал отпустить народ Израильский. Казни — Кровью, Жабами, Мошками, Пёсьими мухами, Мором скота, Язвами и нарывами, Огненным градом, Саранчой, Тьмой. Эти всё постигала Египтян, но не касались Израильтян.

Фараон вроде как сначала соглашался, но как только казнь отступала – передумывал.

И вот Бог повелел чрез Моисея, что бы каждая еврейская семья, принесла жертву в десятый день первого месяца: заколола ягнёнка, помазала его кровью косяки жилища, запекла на огне и свершила Пасхальную (искупительную) трапезу. Есть ягненка нужно было не абы как, но с пресным хлебом и горькими травами, препоясавшись, с обутыми ногами и посохом в руках, поспешно . В полночь прошёл ангел-губитель. Он не вошёл в те дома, где была кровь на косяках. Во всех  же домах Египтян, губитель, поразил каждого первенца, начиная от семьи фараона до раба и первенцев из всего скота.

После этого Фараон изгнал народ израильский. Они пошли в землю обетованную, ночью  следуя за столпом огненным, днём  за облачным.  Бог повелел Своему народу, в память о выходе из Египетского рабства, ежегодно праздновать Пасху (Песах)

Всё происходящее в Ветхом Завете, является прообразом для времён нового Завета. Так как ветхо заветные жертвы не были способны сделать совершенными приносящих их, Бог  в дальнейшем, осуществил свой план по спасению людей.  Сбылись древние пророчества.  Иисус Христос, Мессия, Божий Сын, явился в человеческой плоти, умерев на кресте за грехи всех людей, и став Совершенной Жертвой.  Совершенной, потому что — воскрес в третий день, так как смерть не возымела над ним власти. «Пасха наша, Христос, заклан за нас». 1 Кор. 5:7.   Теперь каждого, кто принимает верой жертву Христа за грехи человечества, ангел губитель проходит мимо.   Пасха Христос искупление и спасение от смерти духовной.

Можно перешерстить все Заветы от  корки до корки – никаких распоряжений по покраске яиц и выпечке куличей – не найдете. Даже близко ничего подобного.  Все эти популярные религиозные традиции, произрастают из предания старцев, не имеют под собой никакой Библейской основы.

Я не праздную Пасху ни в православном, ни в протестантском смысле.   Христос Воистину Воскрес, в любой день года, от первого января до 31 декабря.

Если вы до сих пор не понимаете разницу между Религией и Верой, то лишь потому, что не имеете достаточного желания. Однако – Религия и Вера, вещи не то, что бы не родственные, но даже противоположные.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>