«

»

Июл 07

Цой жив?

Виктор Цой жив? Скорее жив, чем мертв. Жив метафорически — в памяти почитающих и любящих его творчество.

Но это ненадолго.

Недавно опросила детей разных возрастов на тему: «Кто такой В.Цой, знаете?»

Результаты.

М. 18 лет. — Певец. Знаю пару песен.

Л. 16 лет — Певец. Одну песню знаю — Группа крови.

А. 14 лет. — А кто это?

К. 11 Вроде бы певец.

Все кто младше не в теме. Не густо в наш век огромного информационного потока. При чём те же опрашиваемые знают и слушаю тот же КиШ и Сектор Газа (18-летний))

Мне было 14 лет когда погиб Цой, я прекрасно помню тот день, погоду, обстановку в доме, обстоятельства при которых мне стало известно, что автор Звезды по имени Солнце скорее мёртв, чем жив .

Незаметно минуло более четверти века с того дня, а меня заметно достало добавлять песни Цоя в плей лист, т.к. тупым упорством правообладатели их трут.

Интересно, а чего, кроме забвения Автора они добиваются? Может Цой скоро запишет новый диск и готовится к гастрольному туру? А я вот наслушаюсь его до тошнотиков и билеты-диски покупать не захочу. Нет? Странно.

Со скрипом я могу еще понять логику Правообладателей живущих и здравствующих по сей день исполнителей, хотя и она кривая.

Ведь как происходит (и происходило во все времена) в реальной жизни, свободной от бестолковых правообладателей — ты слышишь песню (бесплатно), случайно, например натыкаешься на неё в Вк. Если тебе нравится, ты начинаешь интересоваться, кто это, откуда и что он ещё поёт, на что способен акромя услышанного. Если цепляет, в дальнейшем монетизируешь свою симпатию — покупаешь, как минимум, билет на концерт, диск. Не наоборот.

Ну пусть развесят по всему городу афиши с кем-то относительно известным. А откуда знать-то, если телик не смотришь и радио не слушаешь? Да ходят слухи, что там одни  и те же крутятся. И хрен с ними.

Я не на неизвестно кого не пойду, вдруг он какое-нибудь овно поёт, зачем мне разочарование за мои же деньги, тем паче никакую сопутствующую его «славе» мелочь покупать не буду.

Это если про живых. Выходит, что правообладатели всегда работают против Авторов, глушат естественную рекламу «сарафанное радио», а те, кто не трёт песни и оставляет их в свободном доступе более популярны, факт.

Да и по большому счёту, обладатели эти пальцем о палец ударили в создании того, на что они заявляют права. Мытари нашей современности по культурной части.

Так что, Цой, который скорее жив в памяти, но мёртв физически — новых песен не запишет, диск не выпустит, на концерт не явится. Его современники не вечны — кроме забвения Автора правообладатели ничего не получат.

К счастью, в мире много песен, которые мало кто знает. Их можно свободно петь слушать и даже записывать. Вот ниже пара. Автор песни «Хрупкий мир материй» не известен. Автор «Баллады о влюблённом источнике» Дмитрий Павлов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>