«

»

Май 02

Некомпетентный пост о Даннинге-Крюгере

Бывает, рот раскроешь  что бы сказать: А я вроде бы умная, а я кажется умудренная, уже научилась  понимать то и другое,  разбираться во всяких вещах, наверное.

Да пока рот раскрывается, в образовавшийся сквозняк, прилетают мысли всякие, воспоминания: об обстоятельствах  преодолеть  которые, не хватило ни мудрости, ни ума, когда было нужно.

Вспоминаешь, свои глупые поступки, которые имеют последствия до сих пор в настоящем времени.

И то, что и в настоящем, имеются препятствия, которые умнее было бы преодолеть.

И ведь понимаешь, , что возможны последствия, — если сейчас не предпринять ничего — потом  станет плохо. Прими я своевременные меры – было бы лучше.  Но увы  — никак.

Подумаешь обо всём и говоришь себе  иначе:  Глупа ты, может и не как пробка, не так уж  непроходимо, и не так уж и безнадёжно,  однако, лучше рот закрыть и не позориться лишний раз.  Потому что расхождение слов и дел – признак двуличия, лицемерия и душевной слабости.  А для того, что бы заявлять о своём уме, не достаёт соответствующих доказательных поступков.

Однако часто наблюдаю, что некоторые люди, проявляющие признаки наивной глупости, не примечательные ничем особенным, при этом, уверенны в своём уме, сообразительности, в своих талантах, способностях.

Мало того, они ко всему прочему имеют завидный оптимизм – верят в благополучный исход многих сомнительных предприятий и проще относятся  к разным вещам. Возникает вопрос: почему же так? Злюка и эгоист позиционирует себя как добряка, не умеющий петь рвётся на вокальный конкурс,  а что-то умеющий человек, прикрываясь, как  мне казалось, ложной скромностью, говорит – не умею ничего. Странно, но я никогда не подозревала, что этому явлению есть  определённое наименование в психологии.

Во как.  Интересненько. Цитирую Вики .

«Эффе́кт Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.»

На простом примере, что бы было наглядно. Ребенку строительство дома кажется делом не таким уж и сложным. Чуть сложнее, чем  сваять домик из конструктора. Взрослый же человек, понимает, что бы построить дом, нужно учесть многое. Нужны: земля, разрешение на строительство,  проект, проект утвердить. Учесть и распланировать кучу всего. Строить кому? Подрядчики? Какие? Как не переплатить, не наткнутся на недобросовестность и халтуру?  Строить самому? Силы, время где черпать?  Нужно уметь залить фундамент, воздвигнуть стены, крышу, гидроизоляцию, электропроводку, систему отопления, водоснабжения, газ, канализацию, теплоизоляцию.  Всё сделать правильно, что бы не капало, не коротило, не было холодно зимой и жарко летом, что бы дом не осел, и не потрескался, не заплесневел.  Внутренняя отделка. Обстановка – это уже самое простое. Ограждения, гараж, постройки подсобные. Много работы, много условий, нужно соблюсти для постройки дома, много получить разрешений, договоров, документов, вложить средств. Сложно? Не просто, хотя преодолимо.

Ребенок некомпетентен и видит всё проще.  С взрослыми людьми, приметно тоже самое. Это применимо к любой сфере. Получается, что сомнения не такая уж и плохая вещь.

Главное следовать принципу – глаза боятся, а руки делают. Бояться это нормально и не решаться заявить о себе – далеко не всегда скромность ложная.  Весьма интересно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>