«

»

Апр 04

Правила трёх П

Понять. Простить. Принять.

Хорошая тема. Актуальная, во все времена.

Мои соображения таковы, что очень редко бывают ситуации, когда необходимо выполнить все три действия – «понять, простить, принять» по отношению к одному человеку в одной конкретной ситуации. Как так? Да очень просто.

Существуют идеальные люди? Что за глупый вопрос. Нет, конечно же.

А это значит, что даже если ты заполучил в общение самого вожделенного и замечательно обитателя планеты Земля, то начнёшь сталкиваться с его несовершенствами. Он с твоими.

Будем смотреть с нашей колокольни на примерах.

1. Понять. Принять.

Представим, что у тебя появился новый приятель хороший человек, но допустим, в процессе эксплуатации выявился у него дефект, выяснилось, что он медлительный как черепашка.

Не ниндзя, а простая водоплавающая черепашка, на суше.

Кое-кто не весьма дальновидный, как поступить с ним? Начнёт медлительного перевоспитывать, подгонять и понукать.

Очень вероятно, что допонукает до того, что хороший человек с несвойственной ему скоростью, слиняет.

Потому что его не поняли и не приняли.  Медлительность ведь  не порок, а особенность, темперамент. И мы, как люди умные  Поймём и Примем.

А Прощать -то не понадобилось, потому что нечего.

2. Понять. Простить.

Начинаешь развивать свежие отношения с  новеньким человеком. И, вдруг, оказывается, что он манипулятор.

Немного понаблюдав, убедившись, что ты не параноик, а манипулятор таковым и является, устав плясать,  как марионетка, обрывать  нитки, которые к тебе регулярно  пытаются  приклеить, что бы спекулировать на твоих прекрасных качествах, ты однажды разозлишься и уйдешь из-под влияния. Насовсем. Что ты сделал  в этом случае? Ты  Понял, что «друг» манипулятор. Принял? Да пусть он идет лесом, принимать его ещё! Простил?

Простил, конечно же! Потому что освободился от его влияния.

Любые чувства, в том числе негативные, ставят нас в зависимость от человека. Но ты больше не зависишь, ничего не чувствуешь, не залип, мстить не собираешься, и значит простил. А есть в этой схеме «принять»? Нет, так как дефект такой,  с которым ты смириться не желаешь. А кто-то примет. Но не ты. Не я.

3. Понять. Простить. Принять.

Эта схема катит только с близкими( супруги, близкие родственники, просто давние близкие друзья).

Накосячило солнце души твоей, пришло с повинной, ты послушал, понял, принял, простил. А оно опять же во второй поступает так же. Простишь и Примешь, если любишь.

Но понимать уже не будешь, потому что доверия нет – понимания нет и вообще странно, что после всех раскаяний всё повторяется. Значит, ему нравится причинять боль? Вроде нет. Он тобой не дорожит? Говорит, что – да, а поступает, как будто бы нет. Не понимаю. Но люблю, потому  прощаю  и принимаю..

А в третий раз только примешь, но простить будет сложно.

Получается, что понять, простить и принять, мы имеем не так много ситуаций. Изредка и только с самыми близким.

А вообще, чем больше для нас кто-то значит, тем больше имеет доступ в нашу эмоциональную сферу и тем больше имеет возможности, как  обогреть и обласкать, так и ударить. Ранят и обижают слова близких людей. А прохожий скажет то же самое – отряхнёшься и дальше пойдешь, и забудешь через пол — часа.

Самое главное, понимать, принимать и прощать себя. С этого всё начинается. Если себя не понимаешь – другого и подавно не поймёшь. И прощением и принятием тоже самое.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>