«

»

Апр 03

Дырка

А у меня в кармане дырка. В левом кармане куртки, приличная такая. В неё может вылететь всё что угодно: смартфон, рабочий пропуск вместе с тесёмкой, а уж деньги и подавно. И кстати, у меня пропал чехол от телефона пару недель назад, как раз, как эта дырка стала частью моего гардероба. Не она ли этому виной?

Сейчас и не узнаешь. Дырка, дырка…дырочка…дырища. В чём проблема-то, спрашивается? Зашить её нужно минут пять, от силы.

Проблемы нет как таковой, кроме одной – я вспоминаю  о ней, лишь тогда когда попадаю в неё рукой, тогда я перекладываю всё из левого кармана в правый.

Я всегда уважала и буду уважать людей, которые все видимые и осязаемые сферы своей жизни держат под контролем. Это люди, всегда присутствующие в  настоящем времени. Они не выпадают  из реальности. А вы выпадаете? Я – бывает до такой степени, что двигаясь на автомате, не могу вспомнить, что я сделала 10 секунд назад, что куда положила.

Это бывает  проблемой – например, в транспорте теряешь в карманах билеты, и  если  вдруг контроль – паникуешь и ищешь билет, как будто заяц; не помнишь, куда дел сдачу; что по чём в магазине, и зачем ты вообще туда приходил.

Не всегда, но бывает — накроет. В этом состоянии, какие-то незначительные мелочи, фиксируются вниманием, и из  мелких штрихов складывается картина, теория, знание, как пазлы. Это время рождения идей. Но зачастую совсем не тех идей, которые могли бы быть полезны на практике.

Так, куда-то я опять отвлеклась,  вернусь к людям, которые в материальном мире внимательны и сосредоточены. Да.

Их пуговицы возвращаются на своё законное место в тот же день, дыркам нет права на жизнь, посуда не стоит не мытая в раковине ни минуты – всё всегда в полном порядке, их жизнь, их вещи, их волосы на голове, их карманы, их документы.

Это требует труда, времени, сосредоточенности.

Трудоголики им имя – труд  для них всё. При равных условиях, трудоголик всегда будет жить чище и красивее. Достойно уважения.

Но, я как человек, помимо благ земных, не желающий отказаться от прогулок в неосязаемую реальность, не взирая на свой солидный возраст тела, но не души (надо заметить), немного  о другом хотела бы сказать.

Я наблюдаю трудолюбивых людей, старающихся всё вокруг себя сделать лучше, ими можно любоваться.

Но, очень редко встречаю тех, кто трудился бы над собой: заделывал бы бреши в своём характере, пришивал бы пуговицы к своему самообладанию, и стремился бы улучшать и делать красивее свою душу.

Вот смотришь на человека, вроде бы всё у него есть, но характер как был в подростковом возрасте, так и  остался незрелым – обиды из-за ерунды, мелочность, мстительность, злопамятность по пустякам, завистливость.

И человек, не только пытается, но не может измениться, он даже не собирается заделывать  эти бреши, в которые вылетает вся его духовность, потому что для него это незначительно, потому что не осязаемо.

В итоге, годы идут, а мелкая душа, становится еще мельче –  высыхает как какой-нибудь урюк.

Человек сначала незрел, а потом вдруг сразу стар, а расцвета души у него как будто бы и нет и развития нет.

Грустно это и скучно, что мало взрослых людей, способных к конструктивному диалогу, которые не боятся говорить правду и выслушивать её, не боятся называть вещи своими именами и не складывают камни обид за пазуху для того, что бы запустить их в твою спину при первой возможности.

Пойду-ка  зашью дыру в своём кармане, отвлекусь  может быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>