«

»

Мар 31

Мечта

Мечта

Бескрайняя равнина, залита мягким розовым светом заходящего солнца.

Тени от редких  одиноких деревьев, неестественно изогнутых  и бесформенных  кустов – длинны и серы, напоминают по форме  мёртвых змей.

Неспящих, потому что спящая змея, сворачивается в кольца.

Мягкие ковры цветов, перешёптываются с ветром, желают спокойной ночи запоздавшим шмелям и  медленно закрывают на ночь ставни своих бутонов.

А ночная фиалка, готова в любую минуту, раскрыть свои бледно сиреневые невзрачные соцветья, что бы доказать всем живущим в долине, что и она чего-то стоит. Ночью фиалку плохо видно в сумерках, но  далеко слышен её аромат. Ночь – единственное время, когда она может продемонстрировать свои прелести.

Травы вокруг стелются мягким пружинящим ковром, манят  лечь на спину, свободно раскинув руки и всматриваться в глубину розово-пурпурного неба, в громоздящиеся кучи облаков.

Заходящее солнце играет на поверхности глубокого небесного омута цветами догорающего костра.

Приятно лечь и всматриваться в небо  до тех пор, пока не увидишь серую дымку над большим шумным городом, плавящийся асфальт, листья тополей и берёз, припорошенных пылью; пока не увидишь скорость, проносящихся мимо тебя металлических свирепых зверей, которые могут  убить тебя в мгновение ока – лишь одна неточность и ты станешь фаршем — удивительно!

Как хочется завести себе такого зверя, кормить его, холить!

Лёжа на траве, нельзя позволить себе заснуть, иначе тепло твоего тела уйдет в землю, и ты проснёшься в жаре горячки.

Смотри на облака, мечтай о старости. Ты это называешь  взрослостью.

Лежи на траве, раскинув свободно руки, и думай о том, как осуществить свою мечту: заручится обязательствами на все дни, нести ответственность ещё за кого-то  более слабого и беспомощного, бегать целый день, быстрее белки, работать на своего железного зверя,  смывать по вечерам смог над раковиной, а по утрам – вязкие сны;  быть зависимым от человека, больше  не смотреть на блёклое небо,  потому что уже нет времени,  и наконец, состарится,  если не телом, так душой.

Одним словом, стать нормальным человеком, как нормальные все.

А пока лежи и вдыхай аромат ночных фиалок, которым нужна ночь и темнота для того, что бы проявить самые лучшие свои способности.

Может и тебе они нужны для этого?

Только не засыпай – иначе ночная земля высосет из тебя всё тепло, и ты проснёшься больным и постаревшим.

А может  пусть, вдруг она высосет из тебя мечты, о том, что не сделает тебя счастливее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>