«

»

Дек 25

Человеческие Гербарии

Представьте ситуацию, когда у вас на подоконнике стоит комнатный цветочек, не прихотливый такой. Но иногда его, не взирая на всю неприхотливость, нужно полить, взрыхлить, то есть минимально о нем позаботится.
Но вам как-то не очень хочется. Всегда находятся дела важнее интереснее. И вот этот цветочек засыхает. После этого, он извлекается из горшка, и помещается между страниц, в коллекцию гербария.
Гербарий перелистывается и орошается регулярно слезками- жалко, хороший был цветочек, жалко что он засох.
Глупая ситуация?
Однако в жизни, мы часто уподобляемся таким людям: при жизни не уделяем внимания живым, которым не много надо нашего тепла, нашей заботы. А когда человек просто высыхает от невнимания, становится отчужденным, или вообще уходит из жизни- тут уж начинается пролитие слез над гербариями. Перелистывание, воспоминания….о, какой человек хороший был… какой друг у меня был…и мог бы быть… Далеко не всегда человек реанимируется на стадии нашего сожаления. Гербарий- это просто мертвые засохшие цветы и листья. И если, нам повезет, и мы найдем крошечное семечко, которое способно воскреснуть и прорасти- тогда еще что-то возможно сделать. Практически с нуля, приложив много усилий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>