«

»

Окт 27

Меланхолия

Редкий человек может поверить в то, что состояние легкой меланхолии, грусти, печали, может быть не только приятным, но и привычным.
Так же привычно, как неприхотливой рыбке, родившейся в мутном пруду,привычна теплая, стоячая вода: хотя со стороны покажется — это не жизнь, это мрак и запах болота .

А нетушки, это мой родной дом. И что бы сохранить уютный сумрак в своем доме — я и обставляю его сумеречно: слушаю и пою печальные песни, читаю романы с множеством надломов в жизни главных персонажей и смотрю фильмы, где счастливый конец, наступает лишь тогда, когда герой переходит через долину испытаний, и не всегда входит в целости из неё, и вообще выходит не всегда. И эта часть сюжета — трагедия в судьбе главного героя, оказывается как раз благом для всех остальных, кроме него самого.

И это тонкая, грань, между счастьем и трагедией, она едва заметна непривычному сердцу, не привычному к не ярким краскам.
Не заметна для тех, которые делят людей на плохих и хороших, а весь мир на черное и белое, не различая полутонов. Тончайшая грань,едва видимая, а отблеск этой грани в произведениях искусства, в жизни человеческой, это то, что пронимает меня до глубины костей, мозга и чарует до такой степени, что иногда я нахожусь в пограничном состоянии, между явью и собственным сознанием..

Редкий человек это поймет. Но для меня- это зона комфорта. Мне это приятно и хорошо. Как приятен белому медведю снег круглый год, а может быть как мухе…может и как мухе. ))
Именно тихое спокойное состояние.

Черные осьминоги тоски, извергающие облака чернил, приводящие в смятение, требующие того, что не возможно в принципе, не дающие спать и лишающие аппетита — существа другого рода. От которых хочется избавиться сразу. У некоторых людей есть редкий бесценный дар — прогонять их одним добрым словом. Далеко не у всех людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>