«

»

Окт 19

Наша большая ничтожная жизнь

IMG_20150524_123216

Однажды, когда мне было на много меньше лет, чем сейчас, я проснулась с неприятным чувством- что называется «чемоданное настроение».

Когда у тебя билет на самолет, на завтра, вряд ли ты сегодня захочешь делать капитальный ремонт в квартире, которую снял, что бы перекантоваться пару дней, до отлета.  Именно свою жизнь, я ощутила,  такой съемной квартирой, а самолет — не секрет, что каждый из нас садится на один определенный рейс.

Это произошло, так называемое искажение восприятия, изменение масштабов времени. Вот у людей, которые способны долго-долго производить какой-то кратковременный шедевр — картины или скульптуры на песке, или дворцы из зубочисток — у них, по всей вероятности, масштаб времени выглядит по другому: каждый миг кажется большим и значительным и затраты усилий на то, что будет разрушено за секунду — не кажется напрасным..  Для меня жизнь показалась, пролетающим днем, а кто-то может ценить и долго проживать каждый отдельный миг, и ценить суть мига. Редкий дар.

А может, у меня  как раз и не было искажения восприятия времени, может это и есть правда жизни.
В  масштабе вселенной, кажется ничтожно маленькой вся наша планета, со всеми  её цивилизациями. Маленькая планета,  на которой люди постоянно что-то делят…нет, даже не господство над миром: соседи делят место в общем коридоре, а в транспорте старушки делят свободное место, автолюбители делят место на парковке… все делят чьи-то симпатии, постоянно ищут чьей-то любви, а некоторые без неё, порой, прекращают и без того короткую и ничтожную свою жизнь… карьера, популярность, жажда признания в своем маленьком человеческом муравейнике.
Сколько людей прошло через «руки» нашей планеты, для которых собственные проблемы и цели казались больше всего мира. А запомнились из них, лишь единицы.

Да и то, они ли запомнились, или наши воспоминания о всех исторически знаменитых — лишь иллюзии, которые мы видим подобно тому, как смутно видим мизерную частичку солнечного света в отражении луны?
А Земля все вращается во круг Солнца, Солнце маленький желтый карлик , который занимает свое скромное местечко на краю галактики Млечный Путь, путешествуя с немыслимой  скоростью и обеспечивая наше существование …световые годы…расстояния, не поддающиеся человеческому разуму… бесконечная вселенная, место на парковке… крошечная жизнь, убитая  непонятно на какие цели…
Даже Земля это просто ничтожная микроскопическая точка во вселенной, что же тогда мы, по сравнению с ней?
Тяжело стремиться к чему-то, когда не оставляет ощущение временности, и понимание того, что каждый достигнет одинакового результата, вне зависимости от усилий, прилагаемых для достижения каких-то смутных целей… и большинство из нас будет забыто через мгновение вечности, на всегда и безвозвратно.

Несомненно, в каждом мгновении жизни можно и нужно, находить свой кайф. Другой вопрос — что не всегда обстоятельства к этом располагают. А пока ищешь возможности- мгновения не останавливаются, сколько не проси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>