«

»

Май 31

Навсегда

Наверное и тебе знакомо это чувство: тревога глубоко внутри, когда звенит в ушах и накатывает головокружение, когда сердце стучит где-то на уровне желудка, глухо, но отчетливо.

Оно приходит, вместо образующейся внутренней пустоты, когда наступает расставание с чем-то тебе дорогим или привычным, когда надолго ты отпускаешь кого-то близкого, с кем у тебя глубокая связь, психоэмоциональная, родственная.

Если это расставание навсегда —  ощущения усиливаются до состояния, напоминающего  предобморок.

Ощущения меньшие, но всё равно похожие , когда в жизни заканчивается важный этап, ставший неотделимой частью привычного существования, и ты понимаешь — наступил последний раз и иррационально тревожишься —  как же будет дальше.

Это может быть что угодно, но осознание неизбежности «последнего раза» всегда мучительно.

А может быть, тебе подобное незнакомо и не понятно,

может это я завершение этапов в жизни, чувствую на физическом уровне, в отличие от нормальных людей, которым легко привязаться, легко расстаться, им всё равно.

Они молодцы.

А меня уже несколько дней, посещает переживание, как будто тень от облака, набрасывает серую вуаль на привычное спокойствие.

Последний раз. Последний раз, после 13 лет. Долгих ли? Я бы не сказала, я хорошо помню «первый день, как будто это было… не вчера, но как будто прошёл год, или два — максимум.

А сегодня будет последний день.

Это значит, что я уже повзрослела настолько, что у меня все дети — школьники, и нет ни одного детсадовца.

И если кто-то и говорит спокойно и радостно, детскому саду «до свиданья», потому что не надо больше таскаться и платить за услуги, я говорю — прощай, с щемящим чувством.

Почему? Да кто разберёт этого внутреннего человека.

Может от того, что с этим этапом я стала еще старше, в очередной раз.

Обстоятельство напоминают, тактично, но не поколебимо —

У тебя взрослые дети.

Подумать только —  я скажу детскому  саду  «здравствуй», лишь если приду в него со своим внуком.

Когда это будет и будет ли? Никто не знает ни часа, ни дня своего. Никто.

В любом случае —  завершился светлый период, если что-то и было «не так», оно было настолько незначительно, что забылось, стерлось.

Недавно была свидетелем, ученик начальных классов школы наставлял дошкольника — детсадовца — садик это еще цветочки, вот школа (!!!) — это да!

Он прав на все 100%, уж поверьте, школа это ягодки. Да и ягодки бывают разные.

Хотелось бы вкушать на своём пути, съедобные, как минимум.

А так приходишь на линейку в первый класс с ребенком и глядя на милых еще малышей в белых бантах и наутюженных рубашках, надеешься, что ни в одном прелестном создании не раскроется потенциал хулигана или чего хуже, что ни один не доставит проблем ни в скором времени, ни спустя несколько лет, когда бушующие гормоны и физическое, обгонят развитие внутреннего и сознательного.

И это лишь одна из многих тревог, которые приносит школа.

Надежда, надежда на лучшее.

Прошлые мои надежды сбывались большей частью. В этом периоде в 13 лет, все они оправдались.

Спасибо всем, кто делает  наше расставание горьким —  это стоит дорого, это лучше, чем бежать не оглядываясь назад и желая забыть как страшный сон.

Спасибо, за то, что нам жаль расставаться, Вы очень старались и выкладывались. И мы.

Кто-то промолчал и подумал  — ерунда и мелочи жизни, много слов на пустом месте.

Что ж, каждый имеет право не ощущать или ощущать незначительно.

А  я чувствую так.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>