«

»

Май 17

Овощной микс

Иногда с ровесниками вспоминаем, как в детсве нас посылали родители в магазин за продуктами, вручив пару рублей, стеклянные банки разных калибров (для молока побольше, для сметаны поменьше) и талоны( сахар, мясо, колбаса). С девчонками соседками мы объединялись в компашки для таких походов.

Я каждую компаньонку помню по именам-фамилиям и даже в лицо, а в настоящее время катастрофически  забываю новых знакомых. Так вот, в детстве мы регулярно ходили в продуктовые магазины с подругами так было легче коротать время в очередях и мы его проводили даже весело и интересно. Иногда дети, сами узнавали, что куда привезли, докладывали об этом родителям, занимали и стояли очередь, а родители приходили позже с деньгами и авоськами.

Периодически после покупки хлеба мы заруливали в забегаловку, под названием «Соки-Воды», и там, реально, по чесноку ничего другого не продавалось — только  соки и воды. Их продавали на разлив из огромных перевернутых конусов с краником внизу. Самый дорогой из соков был виноградный (20 копеек за стакан), бюджетный березовый (9 копеек и он мне не нравился) и томатный — 10 копеек. Больше всего мы любили томатный сок. Он был совсем несоленый. Там же в заведении на высоком столике стояла стеклянная солонка, в которой валялась алюминиевая ложка (одна на всех), мы отколупывали ей засохшую соль и размешивали в стакане томатного сока.

Да, по нашим временам ужас — сейчас грозят со всех сторон нам гепатиты, венерики, спиды, а тогда было норм (хотя заразы передающейся воздушно-капельным и через грязные руки от человека к человеку полно испокон веков, а тогда было нормально, даже родители нас никогда не наставляли, чтобы мы не юзали общую ложку. И результат — ничем мы не болели. Я и по сей день в больнице не лежала ни единого разу. Алюминиевая ложка меня не сгубила. И автомат газировки с одним общим граненным стаканом был бессилен. Да-да, именно тот автомат, где с сиропом — 3 копейки, а без сиропа — одна.

С тех пор изменилось многое, практически всё. Я другая. У меня другой рост, размер, фамилия, мировоззрение, и волосы стали темнее, и уже начинают становится белыми.

Я другая. Но кое-что сохранилось как прежде. Из всех соков я выбираю томатный, пусть он уже стоит не 10 копеек и даже не 10 рублей.

Периодически захаживаю за ним в магазин, когда иду в гости к  сестре, покупаю только томатный сок. Сладкие липкие напитки для детей и инфантильных барышень. Ассортимент несладких соков  куда меньше, сводился к одному — томатному, так было до недавних времен.

Несколько раз видела в магазе овощные соки со странным составом — свела, перец, сельдерей. Не решилась купить. Вчера угостили меня несколькими бутылочками.Состав напитков чем-то похож на рецепт борща, и вкус в некоторой степени но мне очень понравилось-  приятный освежающий сбалансированный овощной вкус . Да, микс с имбирём по вкусу почти как борщ, а морковный — морковь с перцем (лечо) Теперь буду покупать для себя овощные соки, не только томатный.

Дети попробовали — сморщились. Мне больше достанется.

Если любите овощи — стоит попробовать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>