«

»

Июл 21

Застенчивые ростки и одинокие бревна

Застенчивость — слабость и удел молодых. 3LAokojHxDM

Когда ты юн, большинство людей выше тебя — не всегда физически, но морально — часто, по крайней мере тебе так кажется и эта иллюзия твоей низости, маленькой величины давлеет над твоей личностью сверх всякой меры.

Ты робеешь смотря на людей снизу вверх: боишься заговорить, спросить, ты не уверен в простых вещах — а вовремя ли ты, а уместен ли ты, а приятен окружающим твой вид, твоё присутствие, твоё существование.

Ты не ощущаешь себя вправе, и это рождает страхи, смущение, страдания.
Почему ты боишься?

Рассуди, может ли быть отвратителен для кого либо, молодой нежный росток, пробившийся сквозь сухую землю, неоперившийся птенец, не укоренившийся саженец?
Они бывают мало эстетичны и очень жалки, но скорее вызывают желание оградить, чем уничтожить.

Да, неприятно,но факт — часто это чувство не любви, но унизительной жалости, однако редко — агрессии. Само собой — у нормальных и зрелых людей — редко.
А от ненормальных и взрослому зрелому, желательно держаться подальше во избежание проблем.

Молодым нам недостает опыта, что бы предугадывать реакцию других людей на себя.Потому пока ты молод — не знаешь себе цены, кажешься глупее и незначительней, чем есть в действительности, намного.
Если бы ты тогда осознавал, какой в тебе потенциал, как многое ты имеешь — время жить, перспективы действий, пластичность убеждений, гибкость свежего ума, естественную красоту молодости — неиспорченность, незаскорузлость.

А через годы проходя — ты становишься грубее, несгибаемее, толстокожее. Ты уже не росток — а толстое дерево, внутри тебя годовые кольца опыта, шрамы от пережитого, переболевшего, перенесенного.

Ты прошёл и перенёс столько, что никакая сила уже не способен тебя смутить, грубо согнуть, подчинить себе вопреки твоей воле.

На тебя возможно воздействовать, но уже более изящными способами — подточить корни, подпилить и долбить — методично, день за днём, в одно место.

И с возрастом ты становишься всё более одинок — раскинув крону своего влияния и убеждений, мы вытесняем от себя то, что не может подчиняться нашим желаниям.

И еще — в молодости мы можем любить безответно, считая значительными даже тех, кто не обращает на нас внимания.

А сейчас всё иначе — человек интересен, если он проявляет встречный интерес. Если нет — ты шлёшь к чертям все эмоции и забиваешь очень быстро, не желая тратить время на бесперспективные отношения, и не важно — дружба это, любовь или родственные связи.

Совпадение интереса бывает так же часто, как совместимость на психоэмоциональном и генетическом уровне одновременно.
Значит — редко.
Потому, чем мы старше, тем мы тверже, толще, неуязвимее, самодостаточнее и всё более одинокими становимся.

Теперь мы любим и ценим себя, и подчас эта любовь заменяет нам всё остальное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>