«

»

Июн 09

Жили-были на новый лад

Жили-были Дед и Баба, не было у них ни Курочки Рябы, ни Золотого Яичка и даже разбитого корыта не было.  Была стиральная машинка-автомат и пустой холодильник. А ещё был большой плазменный телевизор.

– Испеки-ка, ты, баба, на обед колобка однажды заказал дед, насмотревшись по телевизору  передач: «Смак», «Званый Ужин» и «Еда, я люблю тебя».

­­– Деловой какой — возмутилась баба — где я тебе возьму муки, масла, сахара, дрожжей и кокосовой стружки? Сходи в ближайший магазин, купи  продуктов и тушку Курочки Рябы, и приготовлю я тебе не только колобка, но комплексный обед из трёх блюд. На первое Бульон из Рябы с домашней лапшой, на второе гуляш из Рябы, а Колобок будет на десерт.

-Нет, бабка, никуда я не пойду – ответил дед. – Скоро начнётся футбол, а потом Малахов и Новости. Я своё отбегал, если любишь меня, не смотря на то, что из меня сыпется песок и выскакивает вставная челюсть, помети по сусекам и поскреби по амбарам, собери всё что осталось и сваргань мне колобка, да побыстрей – топнул дед тапком по полу.

В ответ кто-то постучал по батарее.

— Вот неугомонный старый – возмутилась баба.- Я даже не знаю, что такое сусеки!

Однако по привычке послушалась, отложила в сторону кириешки и стакан тёмного, в котором они их размачивала, и пошаркала  гуглить, что такое сусеки.

-Вот тёмная — плюнул дед в сторону бабки.  – Ей бы только в интернете сидеть, что б на кухне не хлопотать.  – Топай на кухню, бабка, скреби по шкафам и мети по углам, вот и насобираешь на колобка.

Бабка прикусила язычок – на прошлой неделе, в то время, когда дед  закидывал невод в реку и  скрывался от речной инспекции,  к ней приходили из соцзащиты, да и убрались у бабки во всех шкафах. Так что ни мести, ни скрести – было уже нечего.

Но так как бабка любила своего деда и немного его опасалась, она накинула на себя тренч, повязала платок  подбородком и назад, и надела  тёмные очки, сбегала в ближайший магазин и купила там пасхальный кулич. Так же тихо бабка прошмыгнула в  дом, погрела кулич в микроволновке и подсунула деду.  Дед был так увлечён всем тем, что происходило у Малахова в студии, что даже не заметил, что это не колобок.

Он его съел шамкая и причмокивая, а после поблагодарил бабку за послушность и старание. Потом она размачивала кириешки в стакане светлого, а дед массировал нежные бабкины пяточки кремом Чистая Линия. В доме царила идиллия.

Так Малахов, сам не зная того,  спас от ссоры деда и бабку, и  даже может быть, что  бабку от побоев, а деда ещё и от изжоги. Потому что чёрствое тесто безопаснее свежего.

И только сестричка-лисичка плакала голодная в тёмном лесу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>