«

»

Май 04

Без воды

 

  • Давно канули те времена, когда мамы и бабушки перед сном рассказывали своим маленьким деткам сказки о  говорящих зверях и обитателях волшебных лесов.Сейчас дети засыпали под легенды о тех временах, когда в реках можно было плавать, не опасаясь, что растворяться ногти, а кожа покроется волдырями. В те давние времена детишки купались в ваннах, наполненных чистой водой и пушистой пеной.Овощи и фрукты были настолько сочны, что утоляли жажду — диковинные огурцы, арбузы, дыни, апельсины.

    Дети в маминых легендах бегали под дождём, не одевая нерастворимые комбинезоны и сапоги. На уроках истории преподавали, что люди, имея доступ к хорошей питьевой воде, предпочитали пить сладкие и липкие напитки.  Сейчас же каждый ребенок мечтал, хоть раз, ощутить что такое ванна, купание в реке – просто  окунуть в воду, хотя бы ладошки.

    На Рождество дети загадывали бассейн или хотя бы, душевую.

    Теперь эти удовольствия стали привилегией только богатых людей на малолюдной планете.

    То, что было в реках и океанах когда-то водой, превратилось в густой компот из агрессивных неорганических соединений. Рыба, практически вымерла.  Её разводили в искусственных прудах, стоила она дорого.

    Далеко не каждый смертный имел возможность раз в год, съесть кусочек консервированной  рыбы.

    Питались в основном, неприхотливыми насекомыми, их разводили в  стеклянных банках в своих домах. Охотились на вороных.

    Садоводы в теплицах возделывали лишь неприхотливые растения, имеющие высокую питательную ценность – крапиву, одуванчики, коноплю. Конопля теперь являлась дорогим растением, благодаря своей универсальности: из конопляного семени варили кашу, давили масло, стебли конопли шли на изготовление одежды, и конечно же, марихуана пользовалась спросом, для снятия болей и стрессов.

    Люди страдали от хронического обезвоживания: рано старели, умирали.

    Все природные родники были приватизированы.  Для этого  требовалось, первым родник найти, заявить и присвоить себе.  Это была узаконенная мера. Таким образом, большую часть ответственности за  жизнь населения, правительство  переложило на плечи граждан. Хочешь жить – найди родник.

    Мечтой каждой семьи и общины было найти свой родничок.

    Пить из родников, конечно же, было не безопасно без предварительной проверки —  большинство почв были отравлены.  Однако, если лакмусовые тестеры окрашивались в малиновый цвет, это значило, что с очисткой  могли справиться элементарные бытовые очистители.

    Бытовой очиститель  имела каждая община. В него отправлялась любая биологическая жидкость, после очистки её использовали для питья и приготовления пищи.

    Такой теперь был круговорот воды в природе.

    Мылись  исключительно мелким песком, себя и одежду.  Коротко остриженные волосы, чистили мелом. Длинные до плеч волосы, без мелового налёта, чистого оттенка, являлись признаками роскоши и богатства  их обладателя.

    Богачи владели комбинатами очистки воды. Это были огромные резервуары, больших площадей. Их воздвигали в самых дождливых районах Земли. Протяжённость их составляла  много миль в длину и ширину.  Устройство их было простым, но  грандиозность этих конструкций требовала огромного количество  персонала.  Резервуары предназначались, что бы собирать дождевую воду. Дежурили  небесные патрули, которые гнали дождевые облака на эти резервуары.

    Сначала дождевую воду нейтрализовали щелочью,  потом уже она проходила через множество слоёв, которые поэтапно  её очищали:  галька, мелкий песок, уголь, затем она проходила  под давлением через дорогие мембраны обратного осмоса.

    В завершение  жидкость дистиллировалась, минерализировалась и  ионизировалась. Картриджи менялись часто, раз в неделю, и вода, произведённая таким образом была на вес золота.   Её можно было купить в  специальных магазинах. Дорогое удовольствие – лучший подарок на юбилей.

    В прошлый свой разведывательный поход, я нашла маленький родник в узком ущелье.  Осталось успеть оформить его в собственность нашей семьи. Нам придётся переехать с уютного старого кладбища, поближе к роднику, в ущелье, но это уже мелочи.  Самое главное – у нас будет вода.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>