«

»

Апр 11

Социальные сети: иллюзия общения или реальная польза?

Что такое человек?  В первую очередь тело, а потом душа и дух или наоборот?  Если в абсолютно здоровом теле больная душа и отсутствует разум, то  человек — большая проблема  для общества.

Если душа и дух здоровы, а тело нет —  тут возможны коммуникация и взаимодействие с человеком и оптимальное решение проблем, которые создает больное тело.

Человек, в первую очередь  — внутренний мир.  Когда мы взаимодействуем в реале, я уверена, что некоторые контакты не могут возникнуть, от того, что физические аспекты не вполне соответствуют нашим пожеланиям, например, человек нас не устраивает эстетически, или  разница в возрасте  создаёт социальный барьер. Впрочем, бывают исключения.

Когда мы имеем общение в сети, в клубах по интересам, часто не знаем, кто, как выглядит и кому, сколько лет, и общение происходит, минуя социальные установки и ограничения. Например, возникла дружба на легкой волне:  обмен информацией,  эмоциональный обмен.   Уже потом, когда решили познакомиться поближе, выяснили, что есть большая разница в возрасте, которая в принципе,  не мешала общению. В реале, дружба при равных условиях, вряд ли зародилась бы.

Я скептически отношусь к пользе от социальных сетей, но положительно к контактам в клубах по интересам (форумы, сайты)

Но, как сказал, мой любимый Тождь  мудрый Соломон  — всему своё время, и время всякой вещи под небом. Был период, когда мне это было нужно, сейчас – уже не очень.

Не надо придавать виртуальному общению чрезмерную значимость и переносить в реальность без острой в этом необходимости.

Но бывает, что человек попадает в условия, когда необходимость есть.

Лет 10 назад, я была социально изолирована, почти разучилась разговаривать, а письменно вообще не могла связать двух слов, выразить  свои мысли.

И тогда виртуальные друзья, стали для меня реальной поддержкой, помощью, и благодаря им, я научилась многому, до сих пор вспоминаю с благодарностью Ирисли, Аззуро, Кейт, Астронома, Осириса и тех, чьи имена уже забыла.  В настоящее время такой необходимости уже нет, а опыт  и приятные воспоминания остались

Виртуальное общение (не конкретизируя  соц.сеть  это, сайт или форум) реально и полезно, в нужное время. Просто во всём нужно знать меру, этот  принцип актуален  во всех сферах жизни.

Ну, а так – переписка, письма, это своего рода  настоящие отношения. Раньше эти отношения были  бумажные, сейчас  — электронные.

У них есть один  минус – когда ты отправляешь бумажное письмо, не знаешь, как скоро его получили и прочитали, сейчас же это видно и с этим бывают проблемы.  Главное, не забывать свою реальную жизнь и окружающих нас людей, в плоти и крови. Мера, мера во всём, товарищи.

)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>