«

»

Апр 10

Анюта

Большинство встреч с людьми подобны встречам кораблей в открытом океане – проплываем мимо друг друга, для того, что никогда не увидеться вновь, утопить воспоминания о них  в океане времени.

С  большинством людей так, но не со всеми. С единицами жизнь регулярно перекрещивает, даже когда перестаёшь вспоминать  об этом человеке.

Во втором классе в наш класс пришла Анюта. Не сразу мы начали общаться, по причине разности характеров – Анюта всегда была покладистая, я же в начальной школе — нет. Да и сейчас мало что изменилось.

Чуть позже, нашлись общие идеи для детских игр – мы с ней расчертили план школы на миллиметровке и каждую рекреацию назвали, в соответствии с той функцией, которая была на неё возложена.

Я уже не помню дословно, но холл, где на стене была мозаика, звался  пещерой самоцветов, крыло первоклашек – долина гномов, старшеклассников как-то еще. Все ученики ходили в классы,  раздевалку, столовую, спортзал, мы же с Аней  перемещались по фантазийным мирам, населённым необычными существами.

Аня была рассеянна, когда она теряла зимой шапку, я гоняла домой, что бы принести ей свою запасную, что бы Аня добралась до своего далёкого дома, не отморозив мозги и уши.

Когда я уходила из этой школы – не прощалась ни с кем, и с Анютой в том числе.

В 16 лет у меня появился новый круг общения. В нём была Лена, которая упоминала свою интересную старшую сестру. Однажды Лена пригласила меня домой. Придя, на пороге я  встретила Аню. Трудно преувеличить, степень радости и еще большего удивления- ведь внешне Лена на Аню не была похожа даже отдалённо.

Мы бросились друг другу в объятия на глазах ошалевшей Лены.

Через пять минут Аня уже показывала мне, как научилась играть на гитаре. Совпало, что и я в те времена дружила со своей гитарой.

Общим оказалось и то, что мы обе сочиняли простые песни, любили  походы и до конца не выросли из своих фантазий.

Так начался новый виток  нашей дружбы, в процессе которой  – мы презентовали друг другу свои новые сочинения  и разучивали, совместно писали сценарии к сценкам, ходили в походы.

Раз, с ней организовав человек десять на поход, уже на месте лагеря, обнаружили, что на десятерых — один нож, нет никакого топора, спичек и часов. Весело было  спрашивать  людей на противоположном берегу – скажите, пожалуйста, который час и с голодным желудком ждать, пока один приготовит ужин на всех единственным ножом.

Аня оставалась покладистой и рассеянной.

Раз, друзья собрались у меня дома в морозный зимний вечер. Домой она отправилась в разных валенках — своём, а другом большем на два размера, другой девочки. Надела чужой валенок и даже не заметила. Аня — Аня…

Девочки растут. Пришла наша  пора, выйти замуж –с разницей в две недели.  И первенцев взяли на руки осенью одного года. Новая жизнь, новое место жительства – наши места обитания оказались на расстоянии десяти минут ходьбы.

Дальше — совместные прогулки с малышами, поездки на дачу, схожие  проблемы, обмен опытом.

И вот, дорога жизни в очередной раз развела нас.

Больше, чем за пять лет я ни разу её не видела. Недавно выходя с общественно-полезного, добровольно — принудительного мероприятия для родителей, я встретила  Аню снова.

На мероприятии нас учили, как замазывать натуральный румянец, что бы нарисовать поверху в правильном месте, как плести косичку, как заниматься йогой, нас заставляли рвать сложенные листы бумаги, писать, что нам должен мужчина, что бы после  дать «откровение», которое знает любой ёж и не глупый человек — никто не должен ничего никому.

На прощание нам прочитали стихотворение, полностью дискредитирующее всё мероприятие, суть которого состояла в том, что « человеку очень мало надо».

На выходе я увидела её. Мы отправились гулять по талой снежной каше и разговаривать обо всём, что нам было на самом деле интересно: о том, где учат на программистов, столяров и слесарей; о том, как переселиться в загородный дом, построить туалет из филенчатых  старых дверей; о том, сколько в час зарабатывает учитель английского языка; о наших мечтах быть режиссером и медиком, о том, как правильное питание лечит кожные болезни, как гомеопатия помогла с бронхитом; мы разговаривали о том, как меняется характер растущих детей, и как полезна физиотерапия и дыхательные гимнастики. Мы беседовали   о том, что не будем потребителями, как остальной мир, а  однажды переедем за город; о том, что люди могут бесконечно разочаровывать, но мы прощаем, делая выводы.

Мы разговаривали не замечая времени, в конце обменялись телефонами, электронными адресами и расстались. На долго ли? Может еще лет на пять. Ведь я ни за что не позвоню, нет.  Аня, Анюта.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>