«

»

Мар 19

Лень она хорошая

Моё главное достоинство – я ленива.

Будете спорить, что лень – это недостаток?

Не поленюсь опровергнуть это мнение.

Я почти никогда не вру. Основная причина — просто лень:  придумать, врать, помнить что наврал, плести нераспутываемую паутину лжи, помнить легенду. Даже писать долго.

Как просто: промолчал, или сказал правду, или сказал, что врать не хочешь и говорить правду тоже.  Проще? Проще во много раз.

По причине лени я никогда не спорю. Можно один раз высказать своё мнение, но если человек тебя не хочет слышать с первого раза, надо ли продолжать лишь для того, что бы помахав крыльями остаться при своём мнении? Слишком много энергии на бесполезное дело.

Я не навязываю себя людям, которые не хотят иметь со мной дел. Хотят или нет – выясняется просто. А дальше – я помню, что насильно мил не будешь.  Попытка активно доказать свою нужность и полезность, к чему может привести? Сам устанешь, а над тобой лишь посмеются, презирать может, станут. Зачем?

Ещё, как это покультурнее выразится… мне лень быть потребителем: постоянно покупать вещи, менять что-то пока оно функционирует. Я всегда поражалась людям, которые обдирают чистые обои, что бы поклеить более другие, или шторы без конца, покупают ткань, шьют, меняют, покупают ткань, шьют, меняют. И так без остановки. Или каждый сезон в погоне за модой рассекают по рынкам за тем, что типа в тренде, а у самих шкаф ломится от практически неношеных вещей.  Мне очень лень этим заниматься.  Я приобретаю любую вещь по мере возникновения  необходимости в ней.  Для мира потребителей это отстойная позиция, типа – фу-фу-фу. А для меня фу-фу-фу вещизм, дешёвое мещанство.

Мне лень и моя позиция более здоровая, чем когда вся твоя жизнь это замена функционирующей вещи на такую же, но перламутровыми пуговицами.  В этом, мы с Палаником оказались единомышленники.

У каждой палки два конца. У каждой медали две стороны.

Любое кажущее достоинство может в определённый момент оказаться недостатком.

А недостаток – достоинством.

Любое качество человека можно направить в разные русла – для созидания и для разрушения.

Лень, качество общепризнанное  недостатком.  «Лень – двигатель прогресса» выражение, которое скорее воспринимают как шутку. А, действительно, это инструмент оптимизации — поиск кратчайшего пути к цели, без грубых нарушений в технологии.

Можно еще много написать о лени, но как-то уже не хочется.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>