«

»

Янв 19

Охота за мыслями

Шла вторая неделя как изменились правила охоты.

Если быть точнее — раньше не было никакой охоты, был случай, было везение. Не я за ними охотилась — они сами шли ко мне в руки и мне для этого не приходилось прилагать особых усилий.

Что я делала? Просто оставалась сама собой, со своей потребностью быть иногда в уединении, в полумраке сознания.   Я не отказывала себе в удовольствии плавать свободным стилем на волнах  мышления, и иногда пользовалась талантом обманывать окружающих, показывая им всем свою оболочку, отсутствуя при этом фактически.

Они думали, что я вот она здесь собственной персоной.

Ха, они и не подозревали, что в то время в других мирах — меня не было рядом.

Я плыла во волнам размышлений, а мысли стаями носились за мной, садились на мои ладони, плечи.

Потом уже я переносила их на мои страницы. Иногда они сами выстраиваясь в причудливые композиции, иногда лаконичные, иногда объемные, иногда понятные всем, а часто неудобовразумительные для общественности.

Мне доставляло удовольствие собирать эти композиции и запечатлевать их в письменном виде.

Да, у каждого свое хобби — один собирает марки, другой музыку, третий вяжет. А я собираю слова  и вяжу из них.

И для этого нужно было лишь расслабиться до недавнего времени.

Я всегда могла возвращаться из своих миров так быстро, как это понадобится.

Был грустный опыт молодости — что если сразу ты не возвращаешься  — ты можешь грубо накосячить и потерять что-нибудь материальное в реальном физическом мире. Теперь я не рисковала — возвращалась по первому зову окружающих если была необходимость.

А что бы не отвлекаться часто — предпочитала оставаться в одиночестве, время от времени.

Другое, противоположное состояние, благоприятное для появления большого количества свежих и живых мыслей — потрясение, когда твой мир перевернут вверх дном, и они как тараканы разбегаются из всех потаенных мест.

Это бывало реже.

И все это прекратилось недели полторы назад.

Теперь, желая стать охотником за мыслями, который не ждет случая или встряски, я  действую иначе — сажусь при свете в комнате, слыша как они шуршат по углам, зазываю их к себе. Периодически встаю, отодвигая все что мешает, но вижу лишь следы их жизнедеятельности  и удаляющиеся силуэты, напоминающие проворных крыс. Я начинаю их ловить всеми сподручными средствами — сачком,  на приманку. Наловив нужное количество, срочно приручаю, прижимаю их к сердцу, боясь что они сбегут от меня.

Потом выстраиваю их уже не как придется, а максимально стройными композициями,  что бы было понятно читателю.

Новая практика для меня.

Это как в школе писать сочинение на заданную тему. Благо, если тема резонирует с твоим внутренним миром и вдохновение посетит во время. А если не резонирует? Пыхтишь, что-то придумывая, ведь успеть надо в строк.

Вдохновение — синяя птица всех творческих людей, вольная птица, свободолюбивая.

Счастье — если прилетает каждый день.

Но даже если нет -и тогда нужно успевать в срок. И я стараюсь.

Пытаюсь стать организованным охотником за своими мыслями.

Ведь я теперь участник проекта #я_блоггер

Пост № 8 для проекта

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>