«

»

Янв 20

О негативе оптимизма

О негативе оптимизма

Есть общепринятый стереотип, что оптимизм это хорошо, а пессимизм, соответственно, плохо.

А мне вот не понятно, что в оптимизме такого уж хорошего?

Ну живет некий оптимист, лелеет амбиции, верит в то, что  любая ситуация разрешится самым лучшим образом, что всегда будет светить солнце, все будут всегда живы-здоровы, а бизнес стремительно раскрутится и будет приносить крупные лимоны, верит-верит-верит… Вы встречали таких людей?

Очень печальную картину представляют они из себя, когда «сбыча мечт» не происходит, все лето идет дождь,  бизнес не прет,  в жизнь приходят болезни и кто-то уходит.

Такой вид оптимизма я не понимаю.

Мне симпатизирует несколько другой образ мыслей — не ждать от жизни лишь пряников, но даже в кнутах видеть положительные стороны.

Когда ты, как здравомыслящий пессимист помнишь о законе Мэрфи ( 🙂 ), и всегда готов встретить случившуюся неприятность не как снег в июле на голову, а как вполне естественную вещь — жить проще и спокойнее.

Тебе ничто не мешает осознавать, что любой облом сейчас, возможно предотвратил тебя от большей катастрофы.

Всем известны примеры мелких неудач — проспал, опоздал, не успел и тем сохранил свою жизнь.

Это те примеры, которые получили огласку, а о скольких случаях собственного спасения мы даже не догадываемся.

Вот это более трезвый подход на мой взгляд.

При нем ты меньше расстраиваешься, меньше истеришь при неудачах, меньше ноешь, если что-то начинает идти не по плану.

Мое мнение, что оптимисты — это наивные люди, которым предстоит много разочарований. Они не видят картину жизни в полном объеме, что все сложнее, чем хочется иногда.

А пессимисты — это обыкновенные реалисты, которые видят все возможные линии развития ситуации. Они готовы ко всему, меньше ноют и меньше неприятно удивляются.

То же самое и с волей человека к победе.

Говорят, чем сильнее воля к победе, тем больше шансов на успех.

Да, и тем сильнее облом, когда пальма первенства достается не тебе.

Если у тебя эта пресловутая воля к победе — средненькая, но ты делаешь все, что от тебя зависит, то не особенно расстроишься, если вдруг не получится, но сильно обрадуешься если будет успех.

А если у тебя охренеть какая воля, то обрадуешься ты так же, а вот расстройство ждёт грандиозное.

И не надо тут в пример приводить того чувака, который с нуля да через тернии к звездам, и прямо из самой грязи — собственной персоной сразу в князи.

Прославившихся и чего-то большого достигших людей не так уж и много, иначе бы они  не были известны миру, а непомерно честолюбивых — масса.

И живут эти тщеславные люди со своей победоносной волей и амбициями, разочаровываются, завидуют более успешными, не понимая, что ж не прёт, не взирая на Волю и Веру в Себя,  и желая превзойти, перестают брезговать любыми средствами, которые, как им кажется, оправдывают все их цели.

Беспокойная жизнь тщеславного человека.

А всё она — воля к  победе виной.

Вот и получается, что то, что кажется достоинством — достоинство сомнительное, а то что кажется недостатком — положительное качество.

И да, пессимист не ноет и не нагнетает — он просто больше видит в перспективе.

В его жизни меньше  неприятных сюрпризов.

И да, все это я отношу к жизни в штатном режиме, в которой не актуальны вопросы выживания. При выживании работают на человека другие механизмы. И самые незначительные люди зачастую проявляют себя наилучшим образом (Пьер Безухов замечательный художественный пример)

 

пост№9 для проекта Я блоггер #Я_блоггер

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>