«

»

Янв 07

Начало

Сегодня, оглянувшись на пройденные дни и годы, подумала, что оказывается  человек я увлекающийся.

Никогда не анализировала все свои хобби в жизни, а сегодня появился повод подвести их к общему знаменателю.

Они были разнообразны, но в них было общее — творческое самовыражение, познание, обучение чему-то новому, дверь для того, что бы дать возможность внутреннему зажатому  человеку протиснутся на белый свет.

Заниматься можно чем угодно, но увлекаться надо иметь особенное состояние именно когда тебя что-то занимает и мобилизует изнутри.

Можно автоматически заниматься музыкой или танцами, потому что заставляют родители и бросить как только появится возможность. Это не то же что быть увлеченным.

Я  привыкла увлекаться чем-то, кем-то. И когда одно хобби сходило на нет, я уже начинала думать, а что же последует за ним, так как никогда не могла угадать ход своих желаний, и предмет будущей симпатии. Нет, я не о человеческом факторе, и даже если он и имел место — об этом я писать не намерена.

Вспоминаю,что школы я увлекалась чтением, ему обучилась самостоятельно, ввиду крайней заинтересованности книгами. Наверное, это одно из немногих занятий, интересовавших меня многие годы. В 6 лет был сочинен первый стих, который я помню до сих пор. А лет в 20 последний. Он где-то записан, но я не помню какой именно. А многие стихотворения просто уничтожены и забыты.

Из некоторых своих хобби я просто выросла — школьный хор и постановки.

Позже пришло подростковое фанатение от музыкальной группы. Сейчас просто смешно вспоминать. Смешно и мило.  И не стыдно. Это тоже надо было пройти.

Чуть позже в жизни случайно появилась гитара и как плод — свои песни.  Вот это хобби я не допилила до нужной стадии. Сейчас немного сожалею об этом, но планирую к нему вернуться, вместе со своими детьми. И даже начинаю. На свой юбилей я куплю себе новую гитару. Себе и детям. Я не загадываю. Потом были в жизни хор и вокальные занятия. Да именно в такой последовательности — гитара, авторская песня, хор, занятие вокалом. Методично, увлеченно, отдавая себя, работая на износ, и сверх сил, и сверхурочно.

Я все оставила не по доброй воле, а вынужденно. По другому было просто нельзя. Это грустная история.

И все еще надеюсь, что когда-нибудь на стене своего дома я прочитаю объявление — приглашаются в хор все желающие поющие чайники, вместо объяв о йоге и танцах (вот этого в жизни пока не было, но кто знает)

Когда в моей жизни появился интернет — была активная тусовка на кулинарном форуме. Хватило двух лет увлечения, полутора десятков своих рецептов с фотографиями — и даже не скучаю.

Потом в жизнь пришла соционика. Точнее я пришла в соционику, что бы понять и принять себя, понять и принять людей. Простить и забыть.  Простила и забыла. А позже  психософия Афанасьева. Зачетная типология, уважаю и люблю.

Затем восточная медицина увлекла и ответила на мои вопросы и поправила мое здоровье и дала мне познание о своем теле.

Вынужденно оставила.

И вот наступил период, когда все прошлое стало мне или недоступно или не интересно. Многое стало похоже на перевернутый лист жизни : прочитано, понято, усвоено, перелистнуто. Страница из прошлого опыта, разного — счастливого, горького, но всегда полезного.

И я стала записывать свои мысли, понимания, не будучи уверенной в том, что есть читатель этому многобуквию . Я просто писала, в первую очередь для себя, потому что получала от этого удовольствие, снимала стресс, упорядочивала свои мысли.

Иногда думала о том, что наверное плохо не правильно, то что у меня больше нет никакого хобби, никакого нового увлечения.

И только сегодня на рассвете до меня дошло, что это и есть мое хобби несколько лет записывать свои собственные мысли.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>