«

»

Янв 07

Приручение мыслей

Мой друг, мы часто ходим с тобой по таинственным садам нашего внутреннего мира.  Каждый по своему. И лишь иногда мы приглашаем друг друга посмотреть на то, в нем произрастает — это часы нашего общения с тобой.

Есть люди, которых мы никогда не пропускаем в наш мир, для них он окружен высоким забором — это люди посторонние. Для других двери всегда готовы открыться, когда у них появится желание посетить наш садик.

Иногда мы их очень долго ждем, но они не приходят и нам некого бывает угостить  плодами своего сада и показать его красоту. В такие моменты нам бывает очень одиноко.

В саду внутреннего мира у многих людей есть особенная оранжерея, в которую может придти даже внешний человек, если пожелает этого. Это наше творчество, которое мы можем предоставить на всеобщее обозрение.

Вот я сейчас допишу свой рассказ и поставлю горшок в свою открытую для всех оранжерею. У кого-то в этих оранжереях много посетителей, у других не очень.

Моя оранжерея для моей личной радости, там не так много людей, но если приходит один, которому нравятся мои цветы —  мне хорошо на душе.

Некоторые сады выжжены дотла, некоторые похожи на пустыню. Да, бывают очень пустые люди, а бывают просто опустошенные…

В нашем саду внутреннего мира есть так же потайные комнаты, вход в которые доступен лишь самым близким. Случается, что этот человек, не оценив нашего доверия, войдя в двери, убегает через забор, поломав хрупкие стебли дорогих и редких цветов, что мы так долго растили и трепетно берегли. Вот тогда нам становится по-настоящему больно.

Иногда наши сады посещают удивительные животные, а над головой высоко пролетают птицы. Это наши мысли. Для того, что бы они поселилась у нас — их необходимо приручить.

Как можно приручить мысль? Мой друг, это очень просто. Её нужно просто записать. Тогда мысль  дольше будет оставаться с тобой.

Ты сможешь за ней поухаживать — причесать ей шерстку, очистить от репейника, покормить свежими знаниями. Тогда она станет понятна тебе до конца — ведь ты  наблюдал как она растет от маленького состояния до взрослого, как развивается, как на многое становится способна. И когда к тебе заглянет друг, ты  не окажешься в неловкой ситуации, когда хотел показать животное — свою мысль, гуляющую по саду, а она спряталось и не хочет выходить из тени, и птица не летит, как назло.

Мысль приручена когда записана, она ухожена, она  растет и ты  будешь пользоваться её плодами, рано или поздно или просто любоваться ей, когда того пожелаешь.

Да, мысли надо приручать: записывать и создавать условия для их  роста.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>