«

»

Сен 27

Женщины осеннего возраста

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Одно из самых кайфовых периодов в природе — бабье лето. Тепло, но по-особенному: жара не изнуряющая, как бывает в лето календарное. Но не менее красиво. Как говорят, тепло, светло и мухи не кусают. Плюс ко всему изобилие плодов и урожая.

Бабье лето очень похоже на человеческую зрелость. Если быть точнее не зрелость женщины.  Я специально не стала изучать вопрос, почему лето называется бабьим, что бы непредвзято провести параллели.

Когда женщина достигает определенного возраста, вроде еще и остается  молодой, но нет уже этой юношеской горячности, создающей проблемы и головную боль у окружающих людей,  мужчин в том числе. Зрелая женщина уже приносит свои плоды: материнство замужество, дом, остепеняется и укореняется, не обязательно географически, но внутренне как правило. Её перестает  бросать из стороны в сторону и  решения принимаются более осознанно. Опыт и мудрость делают свое дело.

Что же может огорчать в зрелом возрасте, не смотря на все положительные стороны?  То же, что печалит человека, когда идет он по теплому осеннему саду: приближение  увядания всего,  неизбежность скорой зимы. Ты можешь прекрасно чувствовать себя (хотя, силы уже не те, надо признаться) , хорошо выглядеть(относительное понятие), но при этом знаешь, что совсем скоро твои волосы изменят  свой цвет и их станет меньше,  как бывает и листьями на осенних деревьях. Трава с каждым днем будет все сильнее жухнуть, пока мороз не скует её. В женской природе все тоже самое.  Вроде бы только все пришло в свое русло, наступило бабье лето жизни,  но грядут  перемены, которых избежали лишь люди, о которых я не хочу писать, что бы совсем не скатываться в унылость. И вот уже из за горизонта будущих событий машут приветливо старческими лапками на встречу — седина, морщины, слабость. Когда я вижу дам за 50, даже в самой прекрасной форме, я думаю — прекрасно выглядят дамы, НО — возраст  ни одну не пощадил!

Моя зима неизбежна, и эти относительно молодые дни, подобны последним теплым дням во время бабьего лета.

Конечно же, весной все возрождается, но возрождается уже в новых поколениях.

Возможно, со всем что я написала можно поспорить. Но, если принять, что я писала только о себе, а обобщала для отвода глаз и перевода стрелок, то можно и не спорить. )))

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>