«

»

Янв 23

Арчибальд Джозеф Кронин

SAMSUNG DIGITAL CAMERAШотландский писатель, прошлого века.

 

Чет мне кажется, мало кто его в нашей стране знает.  И совершенно напрасно.

Стиль написания, который  я встречала часто у британских писателей, но ни разу у отечественных. То что я люблю.

Потому, прочитав одну книгу, я обратила  внимание и  на другие произведения, в итоге прочитала три книги.

1 Звезды смотрят вниз.

2 Замок Броуди

3 Цитадель

Что общего в этих книгах-

Реализм. Драма.

в каждой поднимается тема деформации личности  человека, как под силой внешних обстоятельств человек  не всегда в лучшую сторону меняется.

Теперь о каждой книге в отдельности:

Звезды смотрят вниз.

Грэйс промолчала. Она придерживалась простого правила: ничего не говорить там, где молчание — лучший ответ.

Тема изменения человека, имеет место. При чем не только власть имеющего, но и обывателя. Вопросы любви и семьи остры так же в этой книге. Любовь- безусловная, прощение до смерти.

Тема отцов и детей. Вообще книга с несколькими параллельными  сюжетными линиями. Острая драма.

Имеет место тема политики. Все честно, как в жизни- маленькому честному человеку пробиться и что-то сделать в политических сферах намного тяжелее, чем человеку бесчестному, не имеющему не стыда, не совести.

И как в жизни- добро не побеждает зло.

Добро побеждает только в Вечности, когда материальный мир утрачивает свою силу.

На планете же Земля побеждает лишь самый бессовестный, изощренный лжец, клеветник, для которого вопросы порядочности не являются препятствием в достижении целей. Для него совесть не будет ограничением, когда он пойдет по  любым головам.

Здравый смысл, честность, порядочность, не могут выходить за рамки себя.

И да, большинство людей клевете и лести верит более охотно, чем правде, которая естественна и не использует манипуляций для того, что бы быть более убедительной.

Лесть же и клевета всегда подслащены. Кому-то этот вкус просто нравится и он его сознательно принимает, а кто-то просто не имеет достаточно опыта его распознать.

Некоторые не отличают  вкус фальши по своей  молодости, другие же из-за вечной молодости своего ума.

Побеждает тот, кто умеет лгать не краснея.

Вот так и в «Звездах»-не победило добро зло.

Возможно к этой книге еще вернусь и еще перечитаю.

Замок Броуди.

— Цветы приятно видеть на похоронах… Конечно, у каждого свое мнение, но я бы сказал, что они — утешение для покойника. А самое странное то, что они точно так же уместны на свадьбе. Это просто даже удивительно, что они одинаково подходят для таких разных церемоний!

Не побоюсь её назвать любимой книгой моей зрелости. От некоторых глав я получила на столько сильное впечатление, что несколько дней ходила как пристукнутая, ушедшая в какую-то другую реальность.

Основная мысль похожа на мораль, которую мы в сказке о Золотой Рыбке наблюдали. Как человек, ослепленный своей гордостью хочет иметь все, не ценя и не сберегая то, что имеет, и, в своем превозношении- теряет абсолютно все.  Это такое постепенное превращение.

Драма. Тема любви так же есть в книге.

Цитадель.

Он называл её своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вёл себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром — только не красным, так как она возражала против этого цвета. Ещё многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли

Коротко- история о простом, хорошем, честном человеке, враче.  Сюжет более монохромный. В «звездах» он переплетен из многих линий, с многими героями.  В «Замке Броуди » не так много сюжетных линий, но все равно несколько.

В Цитадели линия единая.

Хороший писатель. Отличные книги с ненавязчивой моралью, которую, в принципе можно и игнорировать, если не хочется моск забивать.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>