«

»

Ноя 11

Превращение птички в черепашку. Бытовая эволюция.

x_2db0fcdfКогда ты свеж и молод, и полон сил, ты почти не бываешь дома.
Дома скучно, дома редко бывают друзья, и потому вся твоя жизнь это перепархивание: работа, встречи с друзьями, репетиции, походы, поездки в близлежащие и не очень города, на несколько дней, или несколько недель… А по-другому ты и не представляешь как жить… если дома ты сидишь дольше, чем сутки – задыхаешься, как в клетке, одна ночь дома, пол дня…и, одно желание- сбежать, улететь, попеть, пощебетать рядом с такими же молодыми и вольными сердцами…Но среди этого радостного щебетания, не оставляет мысль и глубокое чувство, на уровне инстинкта, что уже пришла пора гнездования.
Одиночество дает знать о себе, когда среди множества близких людей нет одного, самого близкого…
И вот пробил час, и ты все еще птичка, но уже в своем гнезде…
И наконец-то ты понимаешь, осознаешь, с ужасом и страхом, что такой возможности ,вспорхнуть из гнезда, в любой момент когда тебе хочется больше нет: тебе надо сидеть в гнезде со своим птенцом, а уходя по делам, быстро возвращаться: от тебя зависит хрупкая и самая для тебя дорогая, жизнь. Новое чувство.
И постепенно, радость материнства начинает разбавлять нечто другое: вместе с послеродовой депрессией наваливается невыносимое чувство тюрьмы, плена, связанности. Кажется — ты никогда не сможешь к этому привыкнуть, и не выдержишь этого…
Твои друзья не забывают тебя, они прилетают пощебетать с тобой в твоем доме, звонят тебе.
И ты сам зовешь и приглашаешь их, просто попить чай, или отметить праздник, или вместе слинять куда ни будь. Это помогает продлить(.. или всего лишь вернуть?) ощущение твоей молодости, свободы, общности с друзьями.
Двери твоего дома всегда открыты: к тебе можно приходить без предупреждения — ты всегда готов к встрече, к общению, щебетанию. Ты ведь еще птичка.
Но так как никакое место не бывает пусто, и твое место кто-то занимает в дружественных кругах- с каждым днем, входящие звонки все реже, и неожиданных посетителей, практически не остается. И вместе с привыканием к своему положению, которое ,из нового становится повседневным- приходит ощущение кайфа- это так приятно сидеть дома, своей семьей и без никого.
Да-да, совсем-совсем без никого.
Телефон…как же я не люблю телефон, как хорошо, когда все свои в сборе, и телефон звонит как можно реже.
Никогда бы не подумала, что я не только привыкну, но буду этим наслаждаться: телефон молчит, никто не вспоминает обо мне, как приятны покой и тишина.
Вы хотите посетить меня? Ну, хорошо…только предупреждайте заранее: мне надо готовиться к этому физически и морально…лучше за несколько дней до этого — предупреждайте…
А я подумаю, соглашаться или нет.
Вы зовете меня куда-то? Это так здорово! А мы вернемся через два часа? Но через два часа я хочу, я мечтаю быть дома…вернуться в свой дом…в свое гнездо…
И каждый, приходящий без звонка, без предупреждения — расценивается чуть ли не как человек, посягнувший на мою свободу, личную жизнь и внутренний мир… Как человек, проникший , куда было нельзя…под мой панцирь…

Да, я больше не птичка, хотя так же люблю петь… теперь я  черепашка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>