«

»

Сен 04

— Алиса, это — белиш, белиш, это — Алиса… Фотоинструкция.

белиш

— Алиса, это — белиш.

Не могу себя назвать гурманом. К еде отношусь скорее нейтрально, чем как-то еще. Готовить научилась довольно рано и весьма успешно, но не столько для себя, сколько «для будущей семьи», для любимых друзей. Да, раньше у меня были друзья, для которых надо было готовить. А сейчас есть семья. Семья, в настоящем времени.

К слову, сказать, сдается мне, что в девушках, у меня все получалось лучше. А сейчас рука не то, что бы не набилась,но все превратилось в рутину. А то, что я делаю без вдохновения — лично мне не очень нравится. Хотя самому близкому человеку, все же нравится. И это самое главное.

Но это было отступление. Итак, про еду, а конкретнее, про любимое блюдо моей семьи. Думаю, что не только моей.

Нет-нет, я не собираюсь писать рецепт. В «интернетах» этого добра навалом. Каждому есть, что выбрать по своему вкусу.

Хотя, все же не могу не удержаться от критики. Зашла в один из рецептов, претендующих, на гордое звание «самый правильный, и в рецепте теста для белиша вычитала присутствие маргарина. Не, товарищи, в белише, тем более в правильном не должно быть маргарина, только сливочное масло, настоящее, которое имеет сладковатый вкус, и в замороженном виде не разрезается ножом, а откалывается кусками, похожими на вулканическое стекло. В нашем городе такое масло можно купить по 360р. за кг в магазине. Или же в тесто для белиша можно вместо масло положить топленый нутряной говяжий жир. Раньше его нам поставлял знакомый молочник. А теперь, я даже и не знаю, где это можно приобрести. Может быть на рынке. Но я не посещаю рынки.

И все же рецепт по быстрому. Тесто: Яйца, сливки, масло, соль, мука. Замесить, что бы было мягкое, но не липло к рукам. Оставить  в покое.  Начинка для самого популярного( а так готовят и с тыквой много еще с чем, но не я): Картофель, много лука, мелко порезанного, мясо, в идеале говядина, гусь. Белиш с гусем, просто песня. Но ниже представленный белиш не претендует на звание «самого правильного», и потому в нем другое мясо, которое было под рукой, и которого быть там не должно.

Если  у вас есть хоть сколько нибудь опыта, вы взглянув на белиш, сразу сообразите, как он устроен. Но если нет, я опишу, что тесто делится на три неравные части- от основной отделяется пятая часть, и еще одна малюсенькая. Основная- это будет нижняя часть белиша. Верхняя — крышка, а малюсенькая — пробка. Раскатываем основную часть не очень тонко, кладем в форму,щедро большой горкой выкладываем начинку, сверху закрываем крышкой, и края  двух «блинов» из теста, защипываем веревочкой. В крышке делаем дырку для вливания бульона, скатываем пробку и закрываем дырку в крышке. Это же логично. Ставим в духовку на 1.5 часа, на 230 гр. Через это время достаем, вливаем бульон, и еще раз, на такое же время в духовку. Я не солю начинку, что бы мясо зря не отдавало сок. Соль кладу в тесто, и солю бульон. Можно начинку поперчить, добавить лавровый лист. Следить, что бы не сгорело- не думаю, что вы, как взрослые люди, нуждаетесь в таких наставлениях.

Но я вообще не собиралась писать рецепт. Я хотела научить вас, как его правильно есть. Меня в свое время, научила сестра-хозяйка в госпитале, где я работала. Много крови мне выпила Разина- апа, но за белиш, тебе спасибо, дорогая.

Итак, три часа позади, в доме витает теплый уютный аромат, свежеиспеченного белиша. Достаем, открываем пробку, вливаем бульон. А дальше? Если подумать хорошенько- разрезание белиша на сегменты, как любой другой пирог, будет способствовать быстрому вытеканию всего бульона. И так делать не нужно.  Белиш, по сути это большой тестяной горшок, в котором готовится полноценный обед. И сразу подход меняется, согласитесь. Татары ведь кочевой народ, был, и у них много блюд, которые готовятся в горшке или маленьком горшочке из теста — эчпочмаки, перемячи, губадия, да много чего еще.  Это удобно есть на ходу, на коне, и можно при необходимости обойтись без посуды или малым её количеством. Съел горшок, вытер руки об себя, и все дела. А я напишу, как правильно подавать и есть именно белиш. Хотя, каюсь, я посудой пользовалась, все таки, по другому не умею. Я  не фуд стилист, это простая фото инструкция. И да, моя разновидность называется именно зур-белиш (большой татарский пирог)

белиш

Вот он белиш. Полосы на нем- это частично вытекший бульон, от большой температуры.

 

 

белиш

Не режем его на сегменты сверху до низу, просто разрезаем крышку от центра к краям, Так лучи у солнца рисуют дети, а мы ножом по белишу.

 

белиш

На этом этапе все выглядит так. Крышка надрезана.

 

белиш

Теперь круговой разрез вдоль всей крышки. Благодаря этой нехитрой манипуляции ножом, лучи превращаются в аппетитные кусочки.

белиш

Собственно, вот тому доказательство.

белиш

Раскладываем кусочки крышки по тарелкам, по количеству едоков.

белиш

Кусочек вкусного печеного теста, картошка с мясом. Достаточно, что бы накормить любого члена, самой большой семьи.

белиш

Вот такой съедобный горшок. Добавку? Принимаемся за бортики.

белиш

Приятного аппетита.

Первый свой татарский большой пирог, я приготовила уже замужем. И по иронии судьбы, к нам зашел один знакомый, исконный татарин,в молодости деревенский житель. Кому как не ему разбираться в белишах.  К слову, он был у нас в первые, и этот же раз оказался последним. Случай, ничего больше. А у меня в тот день был такой  дебют. Мой белиш ему понравился.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>