«

»

Мар 21

Время, не поворачивайся, не надо

В ту ночь, когда я могла видеть её в последний раз в жизни, я притворилась спящей, не встала, не  обняла, не  попрощалась, не сказала  «до свидания, до встречи».  Мне было двенадцать, я притворилась, что ничего не слышу и сплю. Как только закрылась дверь, я вскочила и смотрела в окно на удаляющиеся силуэты, пока их можно было различить в сумерках.  Больше я её никогда не видела.  Она была человеком, к кому я была больше всего привязана с младенчества и до того возраста. Она была человеком, кого я боготворила, почитала идеалом, который дал мне столько  любви и заботы в своё время. Она уехала и очень изменилась.  А я выросла и изменилась тоже.

Если бы можно было повернуть время вспять  — я бы желала изменить именно этот момент.

Если бы, но что бы это  решило? Всё было бы так же, кроме того, что совести моей не пришлось притворяться. Она могла бы спать по-настоящему.

Нельзя повернуть время вспять, взять с  собой нажитый багаж- упаковать в большой чемодан понимание, умудренность, зрелость и вернуться, что бы поправить тут и там.

Повернуть время вспять — это снова отрабатывать свой опыт тяжким трудом, платить дорогой монетой за ошибки, коллекционировать знания, собирая подшивку, листок за листочком.

Пройти тем же путём, наступая на каждую граблю, снова, по второму разу переживая всё.

В конце концов, надо признать, что изменив что-то в прошлом, мы  могли бы потерять в настоящем то наилучшее, что имеем.

По-настоящему мы имеем единственную возможность повернуть время  – погрузиться в свои дорогие воспоминания.

Я помню, как она подошла к моей постели и обняла  меня, я лежала с закрытыми глазами.. помню удаляющийся  в сумерки силуэт, я помню..

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>