«

»

Июл 01

Симбиоз. Псевдодружба

яДружба  в наше время взаимовыгодный  обмен — ты мне,  я тебе.

Потому что дружба в наше время,  это уже  не отношения людей, которым ничего не надо друг от друга. Это симбиоз.

Чем больше ты имеешь способностей и вещей, необходимых окружающим, чем больше имеешь времени сорваться и придти на помощь со своим антивирусником или автомобилем, тем больше ты имеешь прав попросить что либо взамен.

Из этого следует, что пока ты и твои вещи, способности, нужны людям, а тебе нужны их способности и помощь — вы будете иметь отношения.

Они будут продолжаться  до тех пор, пока один из вас не обретет материальную независимость. В перерывах между помощью, вы можете посидеть за чаем или пивом. Расслабившись под действием напитков, вы даже поделитесь секретами, или обсудите насущное вечное, и вам будет казаться, что вы друзья на веки. Но, на самом деле, это не дружба, это симбиоз.

Соответственно, дружбы в наше время, не может быть с тем человеком, который не только ничего не имеет, но  ничего и не просит, даже не нуждается размазать свои сопли по чьей нибудь жилетке.

Казалось бы, а что еще надо-то? Волки сыты, овцы целы, жилетки блестят от пролитых соплей.

Все замечательно. А просто обидно будет тому, кто однажды вдруг станет  не нужен, потому что автомобили куплены, штаны подшиты, принтеры настроены, дипломы написаны, с применением других инструментов, более практически выгодных, чем ты, дорогой «друг».

Хороши и подлинны такие дружеские отношения, в которых фундаментом лежала бы не взаимовыгодность, а просто психологический комфорт и совместимость. А все остальное: готовность придти на помощь, материальная составляющая, должны быть уже как ветки, растущие на нематериальном, духовном корне.

Это редкое явление, среди тех людей, которые считают себя взрослыми. Но среди неиспорченных детей оно еще распространено, хотя все реже встречается. А в наше время, когда мы были детьми, при упрощении материальной стороны жизни, это было часто, это было всегда.

Хотелось бы как в детстве, как раньше — лишь доверие, простота отношений. Вместе бродить где захочется  и разговаривать обо всем или молчать, не испытывая неловкости.

Просто так, без какой либо выгоды,  отдать и получить взамен только психологический комфорт, легкость и дружескую руку, иметь роскошь и счастье быть искренним, быть собой, знать что ты можешь быть во вретище и с посыпанной пеплом головой и это не будет причиной и поводом, забыть тебя.

И конечно же, ты дашь все что можешь и поможешь, всем чем нужно, но это уже не первично будет, а вторично.

Причины и следствия определяют саму суть происходящих вещей и меняют все в корне.

Вывод:друзья могут помогать друг другу, но когда не будет возможности или необходимости помогать, они и тогда останутся друзьями.

Если же, вас вспоминают, или вы вспоминаете кого-то лишь тогда, когда что-то вдруг стало нужно — это отношения на ступень ниже. Они имеют место быть. Но не надо обольщаться на эту тему.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>