«

»

Янв 23

Чак Паланик

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Прочитала три книги этого современного писателя.  Само собой, не была оригинальной и заинтересовалась им после просмотра фильма «Бойцовский клуб»

1 Невидимки.

2 Удушье.

3 Бойцовский клуб.

Что хотелось бы сказать общего Это писатель не для ханжей и снобов, однозначно. Очень своеобразная манера написания.

В какой последовательности я прочитала эти книги, в такой я и отдаю предпочтение каждой из них.

Невидимки. Прочитаны мной два раза.

Людям жутко хочется найти разгадки ко всем тайнам, уверяет меня Бренди. Особенно любознательны мужчины. Им непременно нужно побывать на каждой горе, везде оставить свой след. Свою отметину. Пописать на каждое дерево. А потом забыть о нем.

В стиле Паланика- интрига, с неожиданной развязкой. Затрагиваются вопросы не только сексуальных меньшинств, но и того, как живут люди, не подходящие к категории «нормальные». Звучит тема семейных отношений, между детьми, родителями.  Возможно, еще перечитаю.

Удушье.

Только нематериальное — идеи, концепции, верования, фантазии — обладает бессмертием. Камень крошится. Дерево гниет. Люди… люди умирают.
Но мысль, сон, легенда — они могут жить вечно.

Многослойный сюжет. Основная мысль- что бы тебя начали ценить, часто необходимо оказаться на грани жизни и смерти. Герой, абсолютно не нормален с точки зрения общества.

Бойцовский клуб.

Если бы Мэрилин Монро была еще жива, вот прямо сейчас, что бы она делала? Тайлер говорит, она бы царапала крышку своего гроба.

Тот случай, когда фильм мне понравился больше книги. Писатель хорошо передал : во время чтения, не оставляет ощущение того, что вместе с героем находишься в состоянии бреда,  чувствуешь нереальность всего происходящего, но в то же время считаешь, что это действительно все происходит, по-настоящему.

И, концовка, отличается от той, что в фильме. Очень хорошо отличается

Вообще, основные вопросы у Паланика- тема сексуальных меньшинств, темы нормальности, психического здоровья.

Две последние книги, надо мне перечитать, что бы осмыслить до конца.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>