«

»

Дек 11

Праздники и Я.

Как же было все просто у меня в том году с корпоративами: Мы собирались на работе с нашими посетителями, пили чай, ели курицу гриль, пироги  и все то, что они принесли с с собой, организовывали лотерею, потом делали вид, что радуемся, водили хоровод и пели песни.

В этом же году, на новой работе, я тоже собиралась пойти из политических соображений, и потому что просто хочется в лес, какой бы он ни был, и просто развеяться.

Записалась. Но интуиция, которая червяком копошилась внутри меня, сказала мне- нет.

Я позволила мозгу помочь моей интуиции: да, не едут самые близкие коллеги, и не ясно будет ли для меня компания.

Я выписалась из списка тех, кто едет.

Но позвонила еще одна коллега, просила составить ей компанию.Нам друг с другом вполне комфортно взаимодействовать(отчасти от того, что мы из разных смен и не успеваем друг другу надоедать), и скучно бы нам не было, учитывая её бурную экстраверсию и мою пристукнутую интровертную скромность. Я опять согласилась поехать на коропоратив.

Потом еще один хороший товарищ обрадовался моему присутствию в перспективе, на этом корпоративе.

Я  записалась во второй раз.

Пришла на собрания в честь будущего празднования наступающего года овец и баранов- интуиция опять протестно заговорила внутри меня.

А что сказал мозг? А вот что:

Поедет много тех, кого я не знаю, и с которыми у меня нет ничего общего по ряду объективных причин.

Даже двое хороших приятелей, которые будут, не перевесят это чувство.

Пить будут пиво и виски.

Спрашивается , для чего в моей жизни   бывает небольшое количество алкоголя?

Я пью ради вкуса, но не ради эффекта.

Эффект бывает двух видов: на настроение и на тело.

Эффект на настроение быть может у меня, но только если рядом люди, которые на все сто расположены ко мне, без камней за пазухой.

В другом случае- положительного эффекта на настроение- нет.

Мне не нравится эффект алкоголя на тело.

Ватные ноги, потеря координации, даже небольшая, когда не заметно, но ты себя контролируешь, что бы сохранить равновесие до такой степени, что бы со стороны не было видно, что тебя поводит.

Я ни разу не напивалась и не перепивала. Всегда чувствую, когда- стоп и хватит и сохраняю контроль. У меня никогда не болит голова на второй день. Я во всем знаю меру.

Вот. А на корпоративе будет пиво и вискарь.

Пиво- мне не нравится из-за вкуса.

Крепкие напитки- сильный эффект на тело- тоже не для меня.

Предпочитаю вина в умеренных количествах.

Ликеры, это уж так, крайне изредка.Коктейли тоже самое.

Много пива- это значит много таксебе пива, которое я не люблю. Если пива и пить, то немного и качественного.

А виски? Это ж гадость. Не для меня.

Только самогонка моей коллеги может быть исключением, это крепкий, но чистый и вкусный продукт с умеренным эффектом на тело, на настроение  и без побочек. Инна, ты молодец.

Что для меня вообще праздники? Это радость встречи если кого-то давно не видел. Смотреть в глаза, слушать, рассказывать самой, быть рядом, есть не много, но вкусно и с удовольствием. Слушать хорошую музыку, петь песни которые нравятся, слушать как поют. Смотреть как танцуют. Я не умею танцевать. Чувствовать, что мы все люди.

Иногда, когда я вижу искренне радующегося, как ребенка, человека, самозабвенно радующегося…

у меня сжимается сердце и даже слезы наворачиваются от того, что я понимаю, что когда-то этот человек будет старым больным и может умереть, а сейчас он так веселится, как будто на этой земле в этом теле, ему предстоит вечная жизнь…

это чувство трудно описать и обосновать и что бы было понятно. Это не понять. Но это есть.

И я на собрании в честь корпоратива, опять интуитивно почувствовала, что мне там не будет уютно и весело.

Не с кем и не о чем будет разговаривать, не чего пить ради вкуса. Не будет на кого смотреть радующегося самозабвенно и от всей души, как ребенок.

И я опять выписалась из этого списка.

В этот вечер я буду сидеть со своим любимым, пить зеленый чай с мятой из большой кружки, смотреть сериал, потом поглажу шортики, футболки, носки, своим малышам, рубашки старшим, и лягу спать.

А вообще, праздники я не люблю. Раньше это было особенно остро и пыточно. Сейчас произошла адаптация. Я понимаю, что в ряде случаев, это социальная необходимость. Дома я организовываю праздники для детей, не для себя.  А так, для меня спокойное времяпровождение, даже и в праздник, на много предпочтительнее бурного.

Я очень быстро устаю от многолюдства, не стандартной обстановки, от необходимости выглядеть особенным образом, вести себя не так как всегда. Я не особенно люблю  готовить. Просто за все годы я очень устала готовить. Готовлю не для себя, но быстро устаю от этого.

Написала сумбур. Потом исправлю. Может быть.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>