«

»

Янв 16

Смелость или притупленный инстинкт самосохранения?

Помню, что в  детстве и юношеском возрасте была застенчивой и одновременно не боялась людей в том плане: сказать в глаза что думаю по поводу их самих.  При этом  незнакомых стеснялась, а  высказать что думаю по поводу его личности, так называемому  «авторитету»-могла. Не составляло особого труда испинать  противного мальчика, который всех обижал в классе, и был  самым длинным, выше меня на голову, и потом ещё, на классном собрании  выговорить , что я думаю по  поводу его скотского поведения.  Короче говоря,ребёнком я была смелым и прямолинейным. С возрастом осталась одна прямолинейность.

Стала накапливаться моральная усталость:молчать было менее затратно, легче было просто отсиживаться. Доводить до кипения меня нужно было годами. Сейчас, вижу, что  это  скорее недостаток. И если кому-то от этого и хорошо, но не тебе.

Сегодня произошла ситуация, в которой я удивилась себе.  Может быть,это возвращается юношеское бесстрашие.  А может быть- просто потеря бдительности. Сегодня  мне угрожали бывшие зеки, их было четверо, но они меня не напугали  Совсем. Признаться, это меня несколько насторожило- притупляется инстинкт самосохранения, что не есть хорошо для мамаши несовершеннолетних детей.

Ехала домой в полностью укомплектованной маршрутке. Все места которые «сидя» были заняты, я как раз размещалась за и сбоку от водителя.  На очередной остановке никто не вышел, но водила запустил в машину пьяную компанию, плохо держащуюся на ногах. Они шатались, у одного было здоровое пузо, и норовили то и дело сесть кому нибудь на колени.  Нет, они производили впечатление добропорядочных, но отпраздновавших хорошенько что-то граждан. По всем признакам, это была братва, прошедшая не столь отдалённые места и все круги ада. По каким признакам я это поняла?  Любая среда накладывает свой отпечаток, и эти не были исключением. Один пузатый с круглой, как сковородка физиономией, с распахнутой настежь курткой и тельняшкой под ней, самый наглый. Был ещё один тощий с вытянутой рожей, и  хрен, с напрочь пропавшим голосом, точнее голос был, но он хрипел, как в предсмертной агонии. Четвёртого я не запомнила. Естественно женщины, которые ехали начали роптать, четыре пасти дышали перегаром хрипели, и наваливались на сидящих. Все бухтели. Я спросила водителя, зачем он их запустил, и уведомила, если он не высадит эту компанию, то оплачивать проезд  я не буду. Естественно, что «братве» это не понравилось. Они устремили свои взоры на меня, а сковородомордый  завёл речь, на тему: сейчас я буду стоять, а он сядет, и ещё что-то , я не запомнила. Я смотрела на него в упор и мне было всё равно. Я повернулась к водителю и сказала, что если они не заткнутся, то оплачивать проезд я не буду.  Они не заткнулись. Водитель, со своего места что-то робко попискивал время от времени: выходите и замолчите. Само собой , на это они не реагировали, продолжали вчетвером пялиться на меня, злобно вращая моргалами. ))) На следующей остановке я вышла, без оплаты. Тот, у кого было длинное лицо не упустил возможности, на прощание толкнуть меня в плечо. Надо же было хоть как-то отомстить мне…))) Следом за мной вышло ещё десять человек, не захотели ехать с этой компанией.

Конечно же, можно было молча это пережить, притерпеться, доехать до дома, слушая матюки и дыша чьим-то  перегаром, перетерпеть, что чьё-то пузо норовит оказаться у тебя на коленях. Можно было. Но, странно, что не испытывая никаких эмоций, чувств, я не стала молчать. Это было странное состояние, новое для меня.

А про демократию и толерантность- если нашли денег нажраться- найдите деньги и на такси в таком случае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>