«

»

Янв 10

Отврат души моей

Есть вещи, который для меня неистово отвратительны. Не переношу это в людях, ненавижу не бурно, а по тихому… ощущаю как некое тихое  подташнивание…эмоциональное. Кстати, вовсе не уверенна, что сама чиста от этого…=)) Чаще всего вижу сие гадкое явление в транспорте, вот где это очень часто приходится невольно наблюдать…едешь..видишь…содрогаешься внутренне…и никуда не можешь уйти.  Нет, речь не о каком-то страшном половом извращении или физиологической непристойности. Нет. Речь о банальном лицемерии. А точнее: наигранное участие, чрезмерно показательное сочувствие. Чаще всего проявляется в усиленных кивках одного собеседника в такт речи другого собеседника…Кивки бывают продольные (верх-вниз). Вроде как выражают усиленный одобрямс речи собеседника. И поперечные кивки (мотание головой из стороны в сторону), часто сопровождаются озвучкой…о…оёй-ёёй…у…ая-яяяй…. Вроде как кто-то кому-то сочувствует, и выражает участие горю тридесятой двоюродной пра-пра-тёти собеседника, который случайно встретился в транспорте и решил поделиться нещастем, приключившимся в виде  высокого давления вышеназванного родственника, или острого геморроя, или несправедливости в магазине. Всё это сопровождается непременно широко раскрытыми чрезвычайно добрыми и наивными глазёнками, и морганием ресничками. Кто замечал сиё, тот понимает о чём я. ))) Чаще всего это проявляется среди не особенно близких, знакомых и приятелей. Люди не вполне уверенны как себя с друг другом следует вести, но  подкоркой понимают, что по этикету сначала надо очень сильно обрадоваться (радуются бурно и фальшиво и громко: Какие люди! Скольколетсколькозим!Иииии! Восторг-восторг!) Потом по этикету следуют расспросы, рассказы, и кивки( вниз-вверх, из стороны в сторону), комплименты, кто как посвежел, похорошел, вырос или поправился.

Ирония судьбы в том, что  моя работа связана именно с помощью и сочувствием, и меня не напрягает ни помогать, ни сочувствовать, но для меня необходимо, что бы это было по-настоящему, пусть не заметно, но из глубины.  Скан своей подлинности  идёт постоянный, что бы хоть и тихо, но по-настоящему, а если нету никак…пусть и внешне будет никак…или если внутри есть…то лучше внешне никак, чем через чур. Сочувствие лучше проявлять на деле, реальной помощи. Но это уже банальности.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>