«

»

Дек 07

Мои готические мысли…

Сейчас вспоминая свои детские годы, не могу припомнить, что бы я как-то особенно задумывалась о смерти…нет, до поры совсем нет… Я не сталкивалась со смертью, просто жила, жили мои близкие, и казалось, что так всегда и будет. Слово- умер, звучало как простой пустой звук. Но наступил момент, когда моё сознание было потрясено…

Произошло это на первом курсе заведения, где я пыталась получить образование и путёвку во взрослую жизнь. В ноябре нас всей группой послали проходить обучение по ТБ, это  должны были быть для нас, два долгих предолгих дня, помногу часов кряду, мы просто сидели, слушали всякие страсти-мордасти, типа события из реальной жизни: чего  не делать,и что делать, что бы не попасть в  смертельно опасную ситуёвину. Не удивительно, что все 20 пятнадцати-шестнадцатилетних девчонок жутко устали и не знали как  досидеть и дослушать , однако рассказы о том, как «умерла девушка» не прекращались. Некоторые из нас уже совсем отупели, и просто сидели развалившись на своих неудобных стульях, у других же усталость вылилась в несколько другой форме Говоря простым русским языком: пробило на ха-ха. Такими перенапряжёнными, истерично смеющимися оказалась пара закадычных подружек.  Этих подруг звали- Лена и Снежана. Познакомились они, а вскоре  и сильно сдружились, в учебном процессе. Лена не отличалась безупречностью поведения и моральными установками. Впрочем, она была доброй девочкой, хоть и склонной к разного рода приключениям, на одно место. Снежана , была спокойной и талантливой, рисовала, сочиняла красивые проникновенные стихи… в общем, противоположности притягиваются…

Вернёмся к тому, что переутомление спровоцировало истерический смех подружек. Периодически Снежана пыталась уточнить, неприлично прыская: «А почему всё таки девушка умерла?». Когда пытка инструкциями наконец подошла к своему концу, Лена высказала опасение, что после такого смеха, как бы не пришлось плакать.

Наконец мы разъехались по домам, что бы на следующий день опять сквозь вьюгу и ветер добраться до ДСК и сидеть слушать всякие реальные истории про то, как кто-то бросил окурок в ведро с масляной краской, а потом разлил её по полу и сгорел в пламени…или как шёл через линии электропередач и на них упал провод…или как один электрик испугал другого…или лестница без резиновых наконечников съехала и человек проломил череп…и много-много всего…

Кончилась вьюжная ночь, по белому снежку, отдохнувшие и в хорошем настроении, будущие отделочники, собрались в башню на окраине города, что бы продолжить просвещение, призванное спасти наши жизни, в случае чего…

Нас ждала потрясающая своей нелепостью и чудовищностью новость- одна из нас больше никогда не вернётся за эту парту: вчера вечером она умерла. Умерла Снежана, которая накануне ещё, так смеялась. Правда не от проводов и не от загоревшегося окурка, а от своих собственных рук.

Я не буду вдаваться в подробности этой трагедии, которая вечером стремительно развилась и закончилась, я не была её прямым свидетелем. По рассказу Лены,они со Снежкой вляпались в серьёзную неприятность, из которой Снежка убежала, но смертельно переживала за свою брошенную подругу, металась, не находила себе места…а потом нашла. Жила она с бабушкой и отцом. Бабушка зашла в комнату, что бы поругать внучку, мол, привела девчонку, а теперь не дай Бог что с ней произойдёт, а ты стоишь у окна, молчишь и дразнишь бабушку. Так бабушке ухмылялась гримаса внучкиной смерти. Лена вернулась к подруге в дом, живая, хотя не сказать, что невредимая, а Снежаны уже не было…осталась лишь оболочка и записка…

Вот это меня и перевернуло изнутри: как же так происходит,что сегодня человек  есть, жив-здоров и смеётся, а завтра его нет, совсем нет…??? Я стала очень много об этом думать, о том, что каждый человек, рано или поздно к этому придёт, и что можно много чего делать и много к чему стремиться, а дорога твоя придёт лишь к одному- могильной плите. И ради чего тогда прилагать какие-то усилия неимоверные, чего-то достигать, преодолевать, с чем-то бороться, если это на столько временно…а смысл??? Мне было 15 лет, я потеряла всякий покой и сон, от этих мыслей… На кладбище я смотрела на могильные плиты- два ряда цифр, имена, фотографии, каменные памятники, железные изгороди…некоторым могилам было очень много лет, а с камней смотрели молодые лица…И я думала о том, что ведь эти камни, цифры, чья-то целая большая жизнь: человек стремился, достигал, переживал, для него было большой проблемой отсутствие чьих-то взаимных чувств, и возможно прыщ на носу казался огромной проблемой, а теперь всё что переживало и жаждало любви, лежит здесь под этими плитами…и все на равных…любимые и одинокие, счастливые и несчастные, и даже самое прекрасное лицо, уничтожено тленом… А вокруг стоят огромные деревья…когда родился человек, они были, они были свидетелями его жизни, потом стали свидетелями смерти, и может быть когда не будет меня, деревья будут так же неизменно стоять и время почти не прикоснётся к ним, лишь корни прорастут ещё глубже, чрез чьи-то могилы, через всё то, что когда-то любило и стремилось и достигало… Вопрос : для чего жить и куда стремиться был актуален в 15 лет, как никогда в жизни. И это сделала Снежана…

Ответы на все свои вопросы я получила спустя некоторое время.

 

 

2 комментария

  1. Елена

    Ольга. Поздравляю тебя с Весной и женским праздником. Читаем с Аней твои статьи. На своем сайте не успеваю писать. Хотела подарить тебе в подарок книгу в электронном виде,но не знаю твою почту и через контакт не получается.

    1. Ольга Сергеева

      Лена, тебя тоже с праздником! Дай мне ссылку на свой сайт…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>