«

»

Фев 21

Люди как трясины

Некоторые отношения как трясина — в них проваливаешься по уши, а в ответ получаешь только удушье и безмолвие.

Односторонние отношения, в которые одна сторона вкладывает силы, энергию, эмоции, вторая ни от чего не отказывается, но не откликается или откликается непропорционально.

В самом деле, насильно мил не будешь. А отказываться когда дают что-то хорошее, зачем?

Приятно принимать помощь и ласку, и тёплые речи, будучи уверенным, что у тебя есть принимающий со всеми потрохами, человек, поклонник, твой фанат, хранитель. Хорошо, надежно.

Однажды наступает день, восходит солнце и в свете его лучей, отдающий видит — то светлое и теплое, что он лелеял и чем делился, горячее и трепетное, кровоточащее  —  брошено в пропасть.

Остатки энтузиазма срываются в неё, отзываясь глухим стуком на самом дне.

Так звучит отчаяние.

Пережив пару раз, все стадии умирания в себе светлых чувств и качку на волнах от надежды на перемены к лучшему до агонии, сорвав голос, в своих в попытках докричаться в вакуум, в итоге, срабатывает инстинкт сохранения собственной личности, и параллельно закрепляется рефлекс — раз  отдавать это больно удушливо, и безнадежно, не надо больше этого делать никогда и ни при каких условиях.

После подобного опыта, угроза видится в любом человеческом существе, вздумавшем сокращать дистанцию. Люди, кажутся безопасными лишь если находятся за  толстым стеклом эмоционального льда.

Есть ли человек, не получающий  зарплаты или урожая по осени, кто бы вполне утешил себя  —  «Плодов нет, зарплаты нет, но я всё равно счастлив:  нагорбатился в своё удовольствие, наковырялся в земельке всласть, всё как я люблю!» ?

Каждый желает вкусить от плодов своих усилий, как бы процесс труда ни был любим.

В отношениях всё так же

Каждый «идеальный» слушатель  иногда нуждается, что бы его выслушали.

Помогающий, что бы и ему своевременно помогли.

Сочувствующий, что бы и ему посочувствовали, когда он будет нуждаться.

Идущий на компромиссы, что бы и ему на встречу сделали шаг и уступили, когда у него не будет возможности отступить .

Хотя бы  быть уверенным, что будет возможность.

Я не про те отношения, которые подразумеваются, когда говорят «любовь», (они как проще тем, что до определенной стадии, каждый вправе уйти) я  не только про них.

Дружба и родственные связи, всё прочее, что призвано делать людей близкими — если оно перекошено и отдача происходит в одностороннем порядке — они подобны трясине, черной дыре, холодной могиле.

Не правда, что они ведут в никуда, они приводят к выгоранию.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>