«

»

Дек 25

Свечи за упокой

На обеде как-то завелась тема на принадлежность к религии.

Самая  «хрестьянка», важно рассказывает.

ХХ — А я вот верю в Бога, мне проще пойти и поставить свечку на Пасху или другой праздник. Я всегда хожу, за упокой ставлю свечки — я верю.

Разговор за столом несколько сумбурен (мало времени), поэтому почти без перехода он продолжается   на тему непрактичной любви людей к внешнему лоску .

Y Рассказывает анекдот

—  Сын купил подержанную «пятерку». При покупке сэкономил 20 тысяч. Отец посмотрел машину и предложил потратить их на замену электрооборудования, мол, смотри, проводка старая, трамблер в подшипниках болтается и т. д., как раз этих денег на ремонт хватит. Сын: нет, хочу поставить хорошую музыку, и поставил…
Через неделю сын звонит отцу на работу откуда то с дороги:
– Папа, не заводится, блин, что делать?
– Иди, садись в машину.
– Сел, что теперь?
– Включай и слушай музыку!

Чувствую, что настал мой момент. Вставляю свои нелестные пять копеек

— Вот и с Верой так же. Бог в Библии даёт инструкции, как верить, но многим проще и интереснее «поставить музыку», заниматься свечками, иконами  и всякой фигней, о которой ни слова в Библии не говорится (Ис. 44:6-20). Нет там ни про какие свечки. А потом удивляются почему «машина не едет» и вера не работает.

Двое одобрительно кивают. Любительница свечек за упокой заступорилась и молчит.

Действительно тупо, когда взрослые люди не только не имеют представления о простых вещах, но даже и не желают его иметь, при том выпячивают себя знающими и понимающими:по дереву стучат, свечки за упокой ставят.  Средневековье.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>