«

»

Дек 16

О ревизии Гамлетами меня

Раз тема зашла про соционику, напишу про свои отношения с Гамлетами.

ЭИЭ мой ревизор, соответсвенно я подревизная.

Люди интересные. Сего факта не умалишь.

За три последних года в моей жизни появилось три человека с данным типом ( на каждый год по одному, получается).

Схема примерно одинаковая. Обоюдный интерес. Отношения ( в первом и втором случае развивающиеся, в третьем начало отношений) Потом в этих отношениях (в первом и втором случае) появляется нечто напряжное. Они обожают читать нравоучения. При чём не таким образом — сказал один раз и отвалил от человека, давая ему время переварить информацию  — не, это мастера пилежа, каких ещё надо поискать.

К слову вспомнилось, у меня в подъезде на четвёртом этаже живёт бабулька Гамлетка.

Она с парализованными, почти полностью, ногами, каждый день спускалась с четвёртого этажа на первый (пешком), на прогулку, а потом забиралась назад.

Парализовало её давно — около двадцати лет назад, но её сила воли и отсутствие жалости к себе, держали её в таком ходячем состоянии — не завалилась дома на диван, а работала над собой, ходила.

Хорошая бабуля, но как-то меня напрягала её привычка, при каждой встрече со мной, давать советы по красоте, например мазать на голову творог (!), что бы волосы были лучше.

Вот и эти коллеги Гамки напрягали своей привычкой, долбить в темечко мне одно и то же.

Что и как я должна делать. Они лучше меня знают, как воспитывать моих детей, покупать мне машину (дачу, квартиру большей площади)  или нет, на какой кружок и когда, записать мою дочку. И это в форме, больше напоминающей китайскую пытку каплями воды, чем общение подруг.

Они  вообще лучше меня, потому что более ответственные работники, ходят на работу с больным позвоночником и посаженными связками, не то что я — ушла на больничный с позвоночной грыжей, понимаешь, а они вот всегда работают! И всегда вежливы! И ответственны!

Ну, а так, в большей степени их интересуют только они сами. А моя обязанность их слушать, неперебивая, и преданно смотреть в глаза. И лучше молчать. Иногда можно кивнуть им в знак одобрения и согласия с позицией.

Это я сейчас так зло и саркастично пишу.

В период отношений я вмещала их всем своим огромным и добрым сердцем!

Я терпела, снисходила.

Ну а чё? Хорошие же люди? У кого нет недостатков?

Я терпела чужие недостатки, понимая, что и сама не без греха.

Но, что самое знаменательное, когда градус моего терпения повысился  до состояния кипения и я не сдержалась — произнесла ровно одно предложение не в той форме,  сделала попытку отстаивать свои права (право говорить, право отказать) — разрыв не замедлил ждать, случился  тут же.

Перестали даже здороваться, ходили мимо и бросали на меня испепеляющие взгляды — как на овно.

Я понимаю, что конфликты бывают у всех. В случае, когда человек меня оскорбил, предпочитаю это озвучить и разъяснить что к чему. Если не поймем друг друга — будет ясно, что не зря разбежались, а если выясним, что напрасно дуемся — можно восстановить добрые отношения.

Гамлетши же, забывали тут же свою любовь к риторике и нравоучениям, и просто ходили, показывая взглядом, как я упала в их глазах.

Я не стала ничего прояснять, потому что терпела и снисходила достаточно, можно было бы и меня вместить, даже  если я где-то накосячила.

Ведь я ни разу их даже матом не обозвала, потому что вообще не выражаюсь матом!

В третьем случае (с третьим ЭИЭ, если забыли), было всё ещё  страннее.

Там была схема без среднего звена. Интерес (со стороны ЭИЭ) — Инициатива ( ЭИЭ) — мой отклик — И вот уже ЭИЭ не здоровается со мной и смотрит на меня как на *овно.

Но обидами он не занимается, ни-ни, исключительно игнором.

Вот так. С другими типами отношения развиваются медленней, постепенно и стабильно держится. Никто на меня ни за что ни про что не обижается, не дуется и не презирает.

Скажете это не типно? Я тоже скажу, когда встречу Гамлета, который со мной себя поведёт иначе.

Кто себя узнал — я не виновата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>