«

»

Ноя 18

Хрупкий мир материй

Иногда происходят забавные вещи, когда прошлое неожиданно пересекается с настоящим. Впрочем, забавные часто они бывают только с одной точки зрения — того, у которого все эти случаи пересекаются в личном временно-пространственном ресурсе.

Вчера у меня было время досуга. Несколько часов я залипла на гитаре, не могла от неё оторваться.

Кста, вопрос, у кого учиться по видео — актуален до сих пор, я реально, пока не могу выбрать кого-то конкретного.

И вот, вчера, когда я решила поучиться репертуару Цоя, мне попалось видео на совсем другую тему, где мужик дает урок трех простых мелодий на гитаре.

Первая, мне очень напомнила одну песню Хрупкий Мир Материй , которую  играю с середины девяностых (меня ей обучила Вера Лобастова) .

И вот, чувак по видео, обучал мелодии, игра  которой,  напомнила  Хрупкий Мир Материй, хотя и с отличиями.

Знакомая мне песня исполняется  на 7-3-5-2 и ладу и звучит как баллада. Чувак учит на 7-5-3-2 ладу, по похожему принципу.

Я заглянула в комментарии, несколько раз в них упоминалось, что это измененный вариант песни группы

NTL — Когда хоронят молодых, оригинал играют на 7-3-5-2 ладу.

Мне стало любопытно, что это за песня, так как Хрупкий Мир Материй играют в той же последовательности ладов, как упомянутую песню NTL. Нашла онлайн «Когда хоронят молодых» , когда услышала — удивилась и рассмеялась, потому что вступление — копия Хрупкий Мир Материй, как я привыкла его воспроизводить, а продолжение — дурацкий русский реп, как оказалось.

Тогда у меня возник вопрос, не сплагиачена ли мелодия Хрупкий Мир Материй с НТЛ, ведь НТЛ, относительно популярна, А Хр. Мир. Материй, знают пару человек, да и играют её по-другому (кроме меня, я то как раз, как НТЛ, или НТЛ, как я)

О, нет, «Когда хоронят молодых» было записано в нулевых, а мы играли и пели «Хрупкий мир материй» в девяностых.

Нет, понятно, что это вариант стандартной игры, которую мог использовать кто угодно, но в том-то и дело, что без упоминания НТЛ, я эту мелодию не слышала ни разу, больше ни от кого.

Для наглядности кину аудио.

Одно время я искала эту песню (Хр. Мир Материй) в  записи, в интернетах, сегодня яндекс выдал её  в «моем мире», сыгранную по-другому, а спетую похоже, если не считать измененных слов, но спетую, как по мне, не особенно, ну может просто не на мой вкус, мне такое колхозное звучание не нра .

У НТЛ проигрыш звучит вначале, а Хрупкий мир материй проигрывается в таком стиле от начала и до конца все три куплета, по крайней мире мы с Верой играли её на 7-3-5-2 ладу.

 

 

Вот ниже Хрупкий Мир Материй, который  исполняет какой-то Равиль Бард. Не стала заморачиваться, что бы искать лучшее качество.Чувак поёт Хрупкий Мир Материй похоже, не считая измененных слов, но играет не так, как играли мы.   С моего мира не знаю, как скачивать аудио, а ниже представленное ещё хуже звучит, чем в «моём мире» .

В лом разыскивать,  да это же лишь иллюстрация.

Когда нибудь я запишу свой правильный вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>