«

»

Ноя 16

Деревянное счастье

work-olga-2016-10-23-03777666555-edДеревянное счастье
Вчера я позавидовала. Низкое чувство, правда? Не возникающее на пустом месте. Какая там белая и черная? Завидовать это мерзко. Всегда.

Произошло это со мной при определенных обстоятельствах. Я медленно брела по аллее и ломала ногами замерзшие скелетики пожухлых листьев.

Они обледенели и рассыпались с таким хрустом, как будто неизбалованный ребенок грызет леденец молочными зубами — хрум-хрум. Мне понравилось.

Не останавливаясь, я подняла взгляд и посмотрела на прежних хозяев этих скелетиков. Какие восхитительно красивые существа, подумалось мне.

Практически обнаженные, вне зависимости от породы, цвета и формы стволов — они прекрасны.

Без каких либо усилий со своей стороны — украшений, косметики, изнурительных физических упражнений. И такие хладнокровно спокойные.

Им было всё равно — попираю ли я ногами то, с чем они были близки в прошлом или обнимаю любовно стволы, орошая их слезами и тайнами сердца.

Им было бы всё равно, даже если бы сейчас орда язычников носилась бы вокруг них с ликованием и улюлюканием, или висельники скрипели бы на ветвях, как это и бывает в чащобе Аокигахары.

Деревья, они всегда спокойны. Их жизнь априори, с самого рождения наполнена смыслом. Им не надо для этого корячиться, лезть из себя вон. Дерево? Легкие планеты! Тебя будут ценить и любить за то, что ты есть без усилий с твоей стороны.

Расти и давай тень и пристанище тем, кто мелок и нуждается построить гнездо в твоих ветвях. Приносишь плоды — рябинки или яблочки? Ещё и кормишь — цены тебе нет!

Ничего не делай — просто будь!

Трудности — зима, мороз?

Уснёшь летаргическим сон, а проснёшься, когда всё воскреснет. Никто не осудит, что прячешься от трудностей и непогоды.

Смысл, смысл во всём, в каждом дне существования — выделять кислород, давать тень и прохладу, домик птицам, белкам — кому угодно.

А после смерти тебя ждет реинкарнация — ты будешь столом или кроватью, или книгой, или музыкальным инструментом, домом, ты можешь быть чем угодно.

Стать скрипкой, гитарой? Было бы не так страшно умирать, если бы это могло произойти с нами.

А если тебя уничтожит огонь — твои останки будут питать тех, кто придет после тебя.

Другое дело — человек.

Даже рождаясь в любви, приносит с собой — слёзы, головную боль и бессонные ночи, связывает по рукам своих близких и на многие годы делает их своими пленниками.

У деревьев не так.

А после того, как человеческому детенышу обеспечили выживание, вложили силы, деньги и время — ждут отдачи. А ты не всегда можешь. Ты уродился глуп, слаб здоровьем или просто несимпатичен и характер у тебя дерьмовый. Быть самим собой — тебе беда, проблема окружающим, слёзы близким.

И вот тебя ломают и требуют — соответствуй, старайся, через не хочу, ради нас, мы так много над тобой потрудились. Давай! Становись лучше. Для этого мало просто быть. Просто быть — не даст ничего. Просто быть — не соответствие стандартам, просто быть нет смысла и не приносит никому радости.

Счастье, если ты сильная личность, способная на многое. Не способная — тебе кабздец.

Вскоре ты получишь ярлык дурака, урода или бесполезного элемента.

Подумать только, человеку никогда нельзя расслабиться, что бы быть самим собой.

Человеку, нельзя даже дать волю, лучшему из чувств — любви, потому что в 90% это будет или не взаимно, или взаимно, но незаконно, и потому порицаемо общественностью и твоей собственной совестью.
Большая разница в возрасте — типа это плохо и не правильно.
Не своевременно — тоже фигня — слишком молод для любви, уже стар.
Вовремя, но не в должном качестве — позволяешь любить, а сам не сможешь отдать достаточно,- это тоже не есть хорошо, да чего мелочиться -херово это!

Если же вдруг полюбишь, светло и бескорыстно и даже взаимно — ребенка, родителей, единственного, тебя ждет боль и переживание вдвое большей той, которая могла бы быть — за себя и того парня и не только. В горе и радости.
В горе. Так устроен человек.

А деревья по-другому.

А смысл человеческой жизни?

Если тебе вдруг пришло счастье его обрести, например, вера в Бога — и в ней постоянно нужно доказывать делами, соответствовать, соответствовать, соответствовать.

Иначе, кроме ожидания смерти, обреченности, проклятия и осуждения тебе этот смысл ничего не принесет — если знаешь, значит и спрос будет с тебя как со знающего.
А ты слаб. Ничтожен и слаб — безволен и ничего не можешь. Вот и живёшь с чувством вины и обреченности.

А у деревьев не так.

Парадокс, чем человечнее ты есть, тем тебе тяжелее от того, что мало понимаешь, мало можешь сделать и приносишь много боли, даже если очень стараешься не причинять.
Чем больше ты размышляешь, тем чаще на тебя смотрят как на загоняющегося по всякой ерунде, дурака и тупицу.

А у деревьев не так, у деревьев всё совсем по-другому — им достаточно просто существовать.

Я думала об этом, идя по аллее и хрустя карамельками замерзших листьев.

Да, у деревьев не так, у деревьев не так…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>