«

»

Окт 19

Пластилиновые хамелеоны обречены

— Мама, а хамелеон сам по себе какого цвета?
Действительно, какого? Я не знаю.

Мы не имеем качеств хамелеона, но бывает, что человек, пытается ему уподобиться. Стать всем для всех: для любителей синей гаммы — синим, с другими — розовым, с третьими — зелёным. Такой социальный камуфляж с целью самозащиты по причине слабости и малодушия.
Говорит то, что от него хотят услышать, лицемерит. Зачем? Что бы нравиться, если и не всем, то хотя бы большинству.

Это не возможно, правда банальна до оскомины — сколько людей, столько и мнений, вкусов, предпочтений и если ты не рожден той обаятельной личностью, покоряющей без усилий, но идешь ради признания на бесконечные метаморфозы, тебя ждут изменения, которым не обрадуешься, если сохранил здравый рассудок — окончательная потеря формы.
В итоге — ты куча, масса, годная лишь для затыкания дыр под старыми плинтусами человеческого социума.
Да, ты станешь похож на старый кусок пластилина, который смешали из множества цветов, и который от бесконечных лепок, вобрал в себя кучу шерсти и какого-то мусора — серобурокоричневое нечто или даже ничто.
Будь собой.
Куда бы ни пошел — бери с собой себя.
Меняй города, сезоны, выбрасывай старые вещи и декорации, стирай память о тех, кто её не стоит, забрось воспоминания о них в самый дальний чулан памяти, но — никогда не забывай взять себя, свои мысли, чувства и состояние, сознание, понимание собственной уникальности во вселенной.

Если ты не переходишь ничьи границы, не посягаешь на чью либо свободу и индивидуальность, если ты не диктуешь своих правил на право и налево, когда надо и не надо — ты просто обязан с беречь себя от посягательств тянущихся к тебе кощунных лап, жаждущих размять тебя как пластилин, придав чуждую тебе, нужную кому-то, потому что удобную — форму.

Подумай, из всех семи миллиардов живущих, никто тебя не поймёт, только ты один способен на это в полной мере.
Не завидуй популярным, любят не их самих, любят иллюзию, которую они производят.
Знать всю подноготную и любить не взирая ни на что — на это способны единицы. Цени их. И будь в числе этих единиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>