«

»

Сен 27

Нетленное

В последнее время, ей всё чаще казалось, что всё то, что призвано существовать вечно — окончательно перегорело.
Умерло в бесконечных повторениях одних и тех же слов, в отчаянии донести хоть какую-то, самую простую мысль, в невозможности быть услышанной и понятой.
Отчаяние земледельца, который с утра до ночи возделывал, вспахивал, сеял, полол, а по осени не собрал ничего, кроме соломы и пыли.
Руки опустились, в душе был вакуум — высасывающая жизнь апатия, и изредка злость.
Эмоции мелькали — злость, отчаяние, апатия, злость, отчаяние, апатия — как на карусели тошнотворно.
Вопреки легендам о непроходящей любви, наперекор всем возможным инстинктам, свойственным даже низшим существам — прошло и сошло на нет, обратилось ничем, пылью, точкой, стремящейся к полному исчезновению.
Но однако, по вечерам солнце садилось на западе, даже если солнечного диска не было видно за густыми облаками, и вставало на востоке, даже если плотные шторы не пропускали через себя света.
Смыв прохладной водой вчерашние проблемы, она становилась наблюдателем, отойдя в сторону, не включаясь, наблюдала за Ним.
Смотрела, как Он радуется простым вещам — мороженому или тому, что рисунок наконец получился, смотрела, как Он беспомощно кривит пухлый рот, жалуясь сиплым голосом, на какую-то мелкую несправедливость, на всё то, что спустя годы, взрослым кажется забавным и незначительным. Она видела Его беспомощность. Большой, но ещё совсем ребенок.
Становилось понятно, что если отказаться отдалившись от Него даже не физически, а только внутренне, Он останется самым одиноким и беспомощным существом во Вселенной, потому что никого ближе нету и не может быть, не существует.
По законам выживания, Любовь не пройдет, не сгорит, не истлеет.
Она не будет выражаться в сладких словах или безумных поступках, но она подвигнет дать всё необходимое для жизни — положит себя на алтарь, и не откажется от бремени, как бы оно не натирало плечи.
Чувствовать и говорить, это — второстепенное. Поступки определяют всё и придают любви качество нетления.
Когда-то земледелец обязательно пожнёт свои труды, главное условие не опускать руки, искать новые возможности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>