«

»

Июл 27

Побирушка

В один из недавних летних дней, который был прекрасен всем, и даже почти абсолютно, если бы не проблемы моего скелета, перекосившись, и слегка огорчившись, с другой стороны, почти радостно, я стояла на трамвайной остановке.

Причина, по которой было радостно — погода была хороша, а чуть грустно, потому что жарко;
ещё радостно, потому что не на работе, а печально, потому что взгляд устремленный в будущее рисовал блеклую картинку: ждет меня грядущая не зарплата, а зарплатка (именно так, а не иначе). Этого избежать я не смогу.

Радостно, что наконец отдохну и высплюсь. Да, даже перекошенные высыпаются, если не работают два через два, значит — одну ночь из четырех не проводят без сна.

Сон, в грядущую неделю, мне гарантировал лежащий в сумке шуршащий, красивый, с водяными знаками, чем-то очень похожий на новую огромную денежную купюру, больничный лист, открытый сегодняшним днем.

Я была немного ошеломленная, а так с виду вполне обычная. Мою фигуру перекрещивал ремень серой сумки, которой я старалась уравновесить свой опорно двигательный, что бы он не склонял меня в правую сторону и не доставлял физические страдания.

В своих лапках, торжественно и цепко я держала, напоминая покосившуюся, но хищную птицу, несущую добычу домой — маленький и красивый бело-зеленый пакетик, в котором покоились, похожие на небольшие торпеды, ампулы, с химическими соединениями. Именно им было суждено вывести меня из состояния перекоса и вернуть в рабочие чертоги, в прямоходячем и трудоспособном состоянии.

Пара торпедок уже достигла своей цели при помощи работников среднего медицинского звена.
И все было бы мелочью, даже надсадное напоминание о торпедках в каждой из моих ягодиц, если бы я не была озадачена стоимостью их содержимого.

И я размышляла о том, что бы было, если бы на моей карте не было нужной суммы, а аптека не обслуживала бы терминалы, и почему я не спросила аналоги этих химикалий, и стоило ли отдавать за них так много последних денюшек, которые имели другое предназначение, тем паче в свете текущей болезни и грядущей «зарплатки» вследствие того.
Повернувшись в ту сторону, откуда должен прибыть трамвай, мой взгляд залип на паре ножек, очень необычных и креативных с точки зрения современного искусства. Одна нога была по колено в гипсе.

С одной стороны гипс был обыкновенного белого цвета с серым оттенком, с другой — цвета мятой облепихи. Видимо какая-то лечебная мазь проступила через гипс.

Заинтересовавшись я перевела глаза на другую ногу, и та не разочаровала — сине черная цветовая гамма, в которую была расписана нога, выглядела весьма необычно жарким днем середины лета.

Потом я посмотрела перед собой, прямо на хозяина бело-желтой и сине-черной ног. Женщина, может моя ровесница или старше, или просто рано увядшая.

Брюнетка, ничего особенного. Оранжевая майка на тонких лямках под цвет пятна на гипсе, и мини юбка, джинсовая под цвет другой ноги. Под дулом охотничьего или даже фото-ружья, я бы так не оделась, но цветовая гамма гармонизировала донельзя, нельзя было не признаться.

Собсно всё, смотреть было не на что, да и незачем.
Никто не застрахован от травмы ноги и даже двух, в наши времена, когда засилье транспорта и бетонных ступеней.

Однако, от женщины отделился попутчик, лет 13-ти, худенький и рослый, и вынудил впервые обратить внимание на него, простым и оригинальным образом.

Без тени смущения смотря мне в лицо, он изрек:

— Дайте, пожалуйста денег на проезд, у мамы болят ноги.

Я подумала:
— Какой наглый и заботливый сын.

А вслух, сказала с ироничной и несколько игривой интонацией:

-Ну и что из того? А у меня вот спина болит.
— Что вам жалко?
— Я все деньги на лекарства сейчас потратила,а вообще я многодетная мама и никакой не спонсор, ничего не дам.

Речь моя не содержала оправдательных интонаций, а несла информацию о том, что у каждого человека есть свои проблемы, и необходимость потратить свои кровные, заработанные ценой здоровья и времени.

Гипсованная мама слабо позвала заботливого сына:
— Ладно, у меня есть немного, хватит…

Паренек переключил внимание:
— А зачем много детей?
— Что бы было весело!
— А я помогаю маме.
— Мне тоже помогают — сказала я, подумав, что однако никто из моих детей, не будет ради меня побираться на остановках — не то воспитание, и, к счастью.

Приехал трамвай. Я зашла в первую дверь, дружная семья в последнюю. Судя по отсутствию гневных речей кондуктора — деньги на проезд они нашли без проблем.

К побирушкам на улицах у меня однозначное отношение — не даю никому, никогда.
Инвалид? У тебя есть пенсия. Не хватает? Бывает. Обращайся официально через соц. службы.

Если человек оказался в стесненной ситуации — он не идет на паперть, он идет к близким, знакомым или в существующие для этого организации, и он работает всеми возможными способами.
А еще есть стереотип, что пенсионерам у нас в стране труднее всего. Ни хера подобного. А кому? Тому, кто знает ответ на этот вопрос.
P.S. Моя мама просящим покупала хлеб и молочные продукты. А один раз по маминой инициативе, мы накормили семью беженцев щами на нашей кухне. Мама сварила в то утро огромную кастрюлю, сама недоумевая, зачем. Они постучали, попросили поесть. От щей не отказались, значит были на самом деле очень голодны. Вот эта практика мыслимая, опять же при участии рассудка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>