«

»

Июн 19

Рабство Египства :)

Жизнь прекрасна!
Или жизнь несправедлива и жестока?
Жизнь прекрасна. Жестоки и несправедливы люди.
Часто люди жестоки, лишь потому, что глупы.
Глупы и жадны.
В последнее время складывается, что кнут становится всё жестче, пряник меньше и твёрже, рубль короче. Да, вообще – пряник постепенно превратился в черствый пресный сухарик, а рубль стремится к размеру скромной копейки.
В свете происходящих событий, мне всё чаще вспоминается ветхозаветная библейская история, как Евреи долгое время были рабами в Египте. Они обязаны были ваять кирпичи, по следующей технологии — в глину замешивали солому, из этого состава и производились кирпичи.
После того, как евреи получили повеление выйти из Египта, и Моисей обратился к фараону с просьбой опустить народ, их не только не освободили от рабства, но и усилили гнёт: перестали выдавать солому, не уменьшив норматив. Израильтяне теперь должны стали добывать солому сами, и производить количество кирпичей не меньше, чем тогда, когда солома выдавалась.
Как там? Ужесточение условий и требований; за любой промах — неизменная кара, параллельно с тем – сокращение выплат. Стимуляция? Мотивация? Кнут! Что может быть более весомым аргументом, кроме кнута и принуждения? А еще — поставить в условия, когда не нарушить правила, не перейти границы позволенного становится практически невозможным. Гениально.
Вот на сём все сходства с историей Ветхого завета заканчиваются.
Никаких обетованных земель в настоящее время на этой земле — нет.
Но, можно устроить сходство самостоятельно. Например, уйти и бродить 40 лет в поисках другой работы по нашему прекрасному моно городу с прекрасным, дышащим на ладан восхитительным градообразующим предприятием.
Я просто балдею от всех открывающихся передо мной перспектив!
Жизнь прекрасна! Лишь человеческий фактор портит всю картину.

#RedHat #Египет #работа #рабство

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>