«

»

Июн 10

Ценное и второстепенное

 

Мы день за днем окружаем себя большой ордой разных предметов, меняя старое на новое.

И может быть, слово «орда» не уместно для бездушных вещей, но мы трясемся над ними так, как будто душа у них есть.

Для кого-то интернет главный источник общения, и человек больше всего ценит приборы, создающие условия для этого, и игнорирует общение с живыми близкими, которые скучают по нему, и которых в один момент может не оказаться в жизни, и это будет уже на всегда.

А кто-то ценит свою машину, больше чем жену, и жена не слышит такого количества ласковых слов, которые слышит автомобиль.

Мы ценим трафик и скорость, и ноем, когда все тормозит и кончается, и даже можем заплакать.

А то, без чего, действительно, невозможна наша жизнь — не бережем и не думаем об этом.

Я судить никого не буду, потому что я сама не без бревна в глазу. Я просто рассуждаю.

Без чего мы действительно, не смогли бы жить? Без дыхания, воды, тепла, солнечного света, пищи.

Ни одному человеку, не придет в голову ценить дыхание, пока он может дышать, не прилагая к этому усилий.

И подчас, лишь в пустыне человек за воду готов отдать состояние, а в условии полярной ночи осознать, что отсутствие солнечного света нагнетает депрессию и негативно влияет на психику, вплоть до потери желания жить.

Так уж мы устроены.

Так уж я устроена. Ценим когда лишаемся. Больше ценим и дорожим второстепенным.

Репутацию в обществе, многие ценят больше домашнего благополучия и покоя.
И поэтому, в обществе с малознакомцами мы ведем себя деликатно и культурно, а дома позволяем выходить из себя и травить жизнь самым близким.

Цивилизация дала нам многое. Мы перестали замечать, что в нашей жизни отсутствует тишина. И, это отчасти, благодаря тому, что мы слышим равномерный гул электроприборов и напряжения в проводах.

Знаешь, так же как к этому гулу, я привыкла к звуку твоего голоса. Иногда я вникаю и слышу каждое твое слово, но иногда я все пропускаю мимо, потому что не ценю, как надо ценить, прости меня.

Но, если я оказываюсь на один день в условиях, когда не могу слышать его, я становлюсь как человек, которому, что бы дышать, нужно прилагать усилия, как человек в пустыне, у которого нет воды, как нищий, которому не на что купить пищу, и чья жизнь зависит от человеческой милости и случая.

И я понимаю, что жизнь моя, без тебя невозможна, мы с тобой одно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>