«

»

Июн 07

Зыбкая почва нашего существования

Мы, приходя в свой мир, не переставали удивляться, таким простым и привычным вещам для взрослых, как первая тающая снежинка на нашей ладошке, первый из под снега зеленый росток, пожелтевший лист на земле, алая ягода на ветке.

Все привычное, для мира взрослых людей, было для нас открытием, и если бы мы слышали слово «эврика», то именно это слово могло бы быть первым, наравне со словом «мама и папа».

То что для взрослых было повседневностью, нас повергало в счастье, мы умели радоваться мелочам, потому что нам не нужно было заботится о большем… Обо всем заботилась неизменная любовь наших близких, она была привычна- все необходимое не нужно было заслуживать, мы были счастливыми детьми, хотя и не всегда это понимали.

Ко всему хорошему быстро привыкаешь, и мы вскоре перестали уже удивляться смене сезонов, снегу, траве, закатам и рассветам. Глаз замылился, и все самое удивительное стало привычным, должным быть всегда.

Это так же,  как любая экзотическая страна, для живущих в ней, не экзотична, обыкновенна.  И, возможно,  что наши березки, серая весна, грязная осень, для кого-то, далекого  — истинное чудо. Да мы привыкли к этому.

Но, стало явным и другое, оказывается константа отношения к нам, наших любимых, не такая уж и непоколебимая …нас упрекали, ставили нам условия, не огорчались когда мы на долго уходили из дома, не искали когда мы долго отсутствовали, мир шатался…оказывается нет безусловной любви, и за оплошность ты можешь лишиться доброго слова, и от тебя отвернутся лишь за то, что ты не не достаточно «прилично» выглядишь .

И все что тебе в детстве дали авансом, потом с тебя спрашивают, ждут, когда ты оправдаешь доверие, возложенные надежды, или же в конец оставишь всех в покое, если не желаешь соответствовать требованиям, предъявленным к тебе.

О, да, за нас все спросят по полной ! А самое страшное, что те, чья любовь была для нас дороже всего- первые покидали нас в этом мире.

Вместе с вянущей травой, тающим снегом, желтой листвой, от нас уходили наши близкие. А иногда не сами близкие, но любовь к нам, расположение уходили, таяли, опадали, исчезали. Вот это и было окончательным крахом всего, на чем созидалась наша жизнь, стояла наша душа.

И, когда такой оплот вдруг уходит из под ног, в трясину дней — долго-долго еще пытаешься нащупать это основание, опереться на него.

Кто не ищет этой опоры имеет надежду спастись. научившись плавать самостоятельно Кто же продолжает искать — может на всегда потерять себя, утонуть, быть засыпанным опадающей листвой, запорошенным снегом, скованным толстым слоем льда и в итоге- преданным забвению всех, кого любил когда либо.

Не ищущие опоры- люди самодостаточные. А те, кто слаб, рискуют остаться без себя. Необходимо признать бессмысленность исканий, и просто уметь плавать в одиночку. Если хочешь жить- необходимо уметь это. Уметь не взывать к камням, тонущим под твоими ногами — к людям оставляющим, предающим тебя. Человек может предать, просто умерев раньше времени.

Или забыв о тебе , просто забыв. Просто перестав в тебе нуждаться, просто замолчав. Не ищи этой опоры, забудь о ней, если хочешь жить. Камень все равно не услышит тебя. На то он и камень. Стань так же камнем — забудь. Вспомни о всех чудесах вокруг тебя и радуйся тому, что неизменно будет тебя радовать. Попытайся…какое солнышко…листва…какие красивые цветы, луч солнца, дождик…снег… покой …смерть…покой…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>