«

»

Май 22

Крысы

Давным-давно, один человек мне рассказал историю, про то, как кто-то завёл в доме крысу и в одно жуткое утро проснулся с наполовину отгрызенным носом.

Мораль сего сказанья была проста – мерзким крысам не место в домах адекватных людей.

Я поверила этой истории, наверное, потому, что вопроса заводить крысу дома или нет, у меня не стояло.

Спустя много лет, я  познакомилась  с крысами поближе, и только тогда, вспомнив об этой истории – подумала, насколько же, должна быть голодная крыса и мертвецки пьяный хозяин, что бы инцидент имел место в реальности.

Человек существо социальное, и так уж устроено большинство из нас, что хочется дома иметь какую-то живность. Одно время, мои дети начали, просить завести собаку.  Но я сказала, категорическое — нет.

Я люблю собак, в детстве дружила  с ними. Помню одну огромную дворнягу, которая по своей доброй воле взялась провожать меня в школу. На остановке она стояла, положив свои лапы мне на плечи, а когда я садилась в автобус – вставала на дороге и смотрела вслед увозившей меня, машине.

Собака у меня будет, но не раньше того дня, когда я переселюсь в частный дом. Тогда у меня будет охранник — с грозным голосом и доброй собачьей душой.

Однако, в городских квартирах, собакам не место. Конечно же, декоративные, мелкие собачушки, исключение из этих правил, но не моё это — маленькая плюгавенькая собачка, с маленьким голоском. Я на её фоне буду пипец каким монстром, а собака должна быть похожа на хозяина, что бы была гармония. ))) Ну это ладно, отступление от темы.

Почему люди предпочитают заводить собак и кошек? Причина ясна – с этими животными можно установить  психоэмоциональный контакт – они понимают.

Например, были у нас хомяки. Наблюдать прикольно, пока хомячок резвый и молодой. Но на контакт его вывести – что бы он понимал твою речь и отзывался на кличку – не реально.

Есть лучший вариант грызуна  – декоративная крыса. По характеру и уровню интеллекта, это что-то среднее между собакой и кошкой, при этом животное мелкое и не хлопотное.

Помню, как однажды я пришла домой и обнаружила дома нового жильца – месячного крысёныша.

Впечатления? Честно – первое было отвращением. Этот длинный пятнистый чешуйчатый хвост, непропорционально большие лапы, вытянутая мордочка, а тестикулы чего стоят —  брррр, ужас.

Но, я быстро заценила весёлый и шустрый нрав зверька, он подрос, набрал вес и, пропорции сгладились.

Крысы живут от двух до трёх лет в домашних условиях.  Первый наш крыс прожил два с половиной года.  Сейчас вторая крыска, в августе ей будет три, но вряд ли она доживёт до этого возраста – старенькая и дряхлая в настоящее время.

Два животных, с абсолютно разными характерами. Мальчик был смелее – бегал по всему дому, у него был свой штаб под варочной панелью плиты, и он обожал поспать в мусорном ведре, свернувшись калачиком – даром, что декоративный — кровь предков  берёт своё. Он  знакомился с гостями, карабкаясь по их штанинам и располагаясь на плече для общения. Ничего не грыз и не портил, кроме деревянной балки внутри дивана.

Нынешняя крыса намного боязливее — на полу была пару раз за всю свою жизнь, и то случайно, после чего, напуганная долго сидела оцепенев, в углу. Все её прогулки были по дивану и на руках.

При разности характеров, у них есть общие хорошие  качества – они привязчивы, ласковы -лижут  пальцы, когда ты даешь им корм, и замирают, слушая, когда с ними разговариваешь.

Чистоплотные – свои дела делают в одном месте, неутомимо начищают до блеска свою шкурку. Запаха от них не будет – если чистить во время клетку, впрочем, как и с людьми.

Да нет, с людьми всё куда сложнее, потому что — грязнуль крыс не бывает, а от одного нечистоплотного человека грязи и запаха больше, чем от стаи подвальных  крыс.

Декоративные крысы не заслуживают предвзятого к себе отношения, которое сохраняется к ним по инерции. И, потому, если стоит вопрос – кого бы завести дома, умнее хомяка, но мельче кошки – крыска прекрасный вариант.

Жалко только, что их век не долог. Но, воспоминания о них остаются светлые.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>