«

»

Май 12

Пафос

Я вчера вовсе не собиралась писать пост о здоровье. Я хотела сделать так, как я люблю – проведя житейский осязаемый пример, провести параллель и дать аналогию. Вроде как, вот есть аллергия на цветы и кошек, а есть на неосязаемые, и не измеримые молекулами вещи.

И от такой, неосязаемой, аллергии трудно избавиться – это аллергия эмоциональная. Я вчера это сказать хотела. Но, начав объяснять про здоровье, завязла в этой теме и просто не смогла из неё выбраться. Мало того, я еще буксовала в ней. Едва спаслась.

Нравится мне, когда преподносишь сюрпризы себе самому, повинуясь движению мыслей.

Это самое сложное и прекрасное во всём творческом процессе.

Никогда не думала, что можно так лавировать на ментальных волнах.

Этот прекрасный проект подарил мне такую возможность.

Как вам три последних предложения? Что-то не то, согласитесь? А может и норм. Сложно – интересно; лавировать на ментальных; проект подарил возможность. Вроде норм. Или нет? Не понимаю.

Но в душе свербит и чешется и хочется отредактировать, сделать определения менее пристрастными. Вы даже не представляете, сколько раз, после того, как  перечитывала или переслушивала сказанное и написанное мной, мне хотелось отредактировать, потому что сказанное казалось высокопарно  неестественным.

Через два месяца, после публикации я пересмотрела свой видео отзыв об участии в первом проекте и начала зверски чесаться – услышала пафос. Я чуть не удалила эту позорную, как мне показалось (или не показалось), видеозапись, но потом вспомнила, что решила избавляться от комплексов, и не стесняться своей сущности (потому что уж точно пора!) — оставила. (И опять мне мерещится пафос в том, что говорю сейчас).

Да, у меня зверская аллергия на пафос, высокопарность неестественность. При чём, если у кого-то  увижу – пройду мимо и забуду через час, то сама себе я иногда кажусь пафосной в те моменты, когда совершенно искренне — пишу или высказываюсь.  И чем искренней я это делаю – тем пафосней мне это кажется.

По сути, вещь-то это безобидная. Эмоциональная и возвышенна оценка, высказывание, высокие слова, чувства. Что в них плохого? Ничего.

А написала я не для того, что бы меня переубедили в обратном, и погладили по руке. Просто, мне очень захотелось удалить некоторые  посты, и пришла в голову аналогия и параллель с аллергией – ненормальная реакция на безобидные предметы.

У меня аллергия на пафос. Даже когда его фактически нет.  Я не переношу неестественность — моя естественность кажется мне непростительно высокопарной, не взирая, на эмоциональную монотонность и  монохромность определений, отсутствие восклицательных знаков.

Вывод? Не перечитывать и не пересматривать. Беречь себя как зеницу ока! Ну, вот опять!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>