«

»

Май 08

Жуткая история

Много лет назад, в середине лета, стояла прекрасная жаркая погода. В такую погоду в городе раскаляется асфальт, и даже по вечерам стоит невыносимая духота. Ощущаешь себя в неестественных для человека условиях, чувствуя свою неуместность среди городских стен.

Появляется стойкое желание побыстрее покинуть эти бетонные мешки. Старшее поколение отправляется на дачи, молодое – идет за город, что бы поставить палаточный лагерь, дышать не пылью, а свежим воздухом, хотя бы несколько дней.

Отправились и мы в дружной компании не много не мало – человек тридцати.

У нас было любимое место у озера — участок в подножии базы отдыха. Зеленая лужайка, преимущественно ровная, плавно переходящая в чистый песчаный пляж. Дно озера – без ила, и как оказалось после – с сюрпризами. Там обитали выдры, которые изредка появлялись нам на глаза. Недалеко находился родник, где можно было брать воду, а в небольшом отдалении даже стоял металлический клозет. Короче – все удобства.

Сторож сначала выявлял протест, против нашего присутствия — шутка ли, такая толпа народу Но у нас были мальчики, которые умели уговаривать.

В первый раз, его вежливо попросили, пообещав, что наше присутствие не повредит окружающей природе, тем более, что пить и буянить мы не планируем. В остальные разы, он нас встречал чуть ли не с распростёртыми объятиями, причина чему была проста – если до нас валялись пакеты мусор, бутылки, то после нас ­­– берег становился девственно чистым – мы убирали не только за собой, но и за теми, кто намусорил прежде.

Во второй день нашего похода — с утра стояла невыносимая жара. Июль месяц, зенит лета.

Вся компания искала спасения в воде. Озеро стало похоже на густой суп, в котором плавала молодежь. У нас была резиновая лодка, одна на всех и несколько надувных плотов. Кто хорошо плавал – делали это без вспомогательных средств, кто же так как я – на плотах. Я решила поплавать по озеру на резиновой лодке, к которой кто-то постоянно цеплялся.

Я, имея и в ту пору склонность к чёрному юмору, шутила как-то не особенно оригинально, типа – Не переверните лодку – молвила — иначе будет день рождения и смерти в один день. Да, в этот день у меня было день рождения.

Сколько раз кто-то уцепился за лодку, столько раз я «оригинально» и весело пошутила по поводу дня рождения и смерти. Так как топить меня никто не собирался – всё обошлось без членовредительства.

Я всерьёз задумалась, о том как же, в конце концов, научиться плавать.

Мне очень нравилась теория обучению плавать при помощи инстинкта самосохранения. Моряки так учили своих детей — выбрасывая на глубину, дети отчаянно барахтались под надзором папы, а потом раз – сработал инстинкт и пловец готов, как горячий пирожок из печки.

Спустя небольшое время мне стало жарко и я полезла в воду уже без лодки. Зашла по грудь, сделала один шаг влево и — ушла под воду с головой. Озеро таило сюрприз – глубокую яму.

Я хорошо помню свои мысли. Первая – я не верю, что ЭТО произойдет сегодня в окружении столикого количества народу – нет, нет. Вторая – сейчас сработает инстинкт самосохраненья. Он, с*ка, никак не хотел срабатывать. Третья – нельзя открывать рот — захлебнёшься, а значит звать нельзя. Кричать позорно. Четвёртая – почему сидящий на берегу юноша, и смотрящий на всё происходящее сидит и не реагирует? Обо всём остальном мне рассказали уже после.

Юноша по имени Андрей, рассказывал, что праздно сидел на берегу и смотрел, как девочки (да, оказывается меня не оставляли в одиночестве), очень странно проводят в озере досуг. Было не понятно — играют или тонут. Пока я думала про инстинкт самосохранения, как потом мне поведали, я чуть не утопила двух девочек, которые пытались мне помочь. Так как всё это было без воплей – тону, спасите, помогите, Андрей не сразу сообразил нужно спасать кого-то, а если надо – то кого выбрать, так как тонули все. Потом уже до него дошла суть ситуации, он подошел к краю ямы, протянул спасительную руку и схватил (а вот нет, не за волосы), меня за руку и вытянул в безопасное место.

Инстинкт самосохранения жестко сбойнул, зато подтвердилось, что к тонущим нельзя подплывать на расстояние вытянутой руки.

Этой историей меня потом долго подкалывали.

Я совсем не суеверный человек и по-прежнему люблю черный юмор, но вывод сделала, что некоторые наши слова могут материализоваться и если шутишь по-чёрному, лучше всё-таки не переходить на свою личность иметь чутье и понимание как это делать правильно.

А Андрей, и в настоящем времени – хороший друг нашей семьи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>