«

»

Май 08

Теория борща

Сейчас  модны коучинги,  всякие  тренинги, обучалки подобного рода.  Почему-то мне не интересно. Разве нечему поучиться? Может зря?

Несомненно, весьма  полезные штуки.  Для преподавателей – польза очевидна. А то, что это может быть полезно ученикам –  для меня сомнительно. Я плохой ученик, который от голой теории зевает и начинает клевать носом.

Я отношусь с большой доли скепсиса к вероятности научиться чему либо, после прослушивания.  Ведь большинство  жизненных  ситуаций не реально создать искусственно.  А если создашь – в них не будет жизненного потенциала. Как в искусственно созданном пшеничном зерне – химический состав тот же, способности прорасти – ноль.

Что же, ждать, когда возникнут  ситуации нужные?  Не факт, что дождешься – звезды не встанут — и всё.

Теория умирает за ненадобностью со временем.

Однако, попав в ситуацию незапланированно – ты  прекрасно обучишься, получишь умение настоящее, откроешь свои подлинные способности. Или узнаешь, что способностей — то и нет, или есть так себе.

Опыт рождает настоящее знание, которое не от ума – это познание.  Голое же знание  без опыта, как фиговый листик – срам прикроет, но не согреет.

Я могу  вызубрить десять лучших рецептов борща и посчитать, что уже умею готовить борщ лучше, той бабушки, однако знать как готовить борщ, даже  если во мне увидели потенциал и я верю в свои способности —  не то же, что и уметь его  готовить не то что бы идеально, а даже худо — бедно.

На практике – возникнет масса нюансов, связанных, с особенностями продуктов, посуды, оборудования.   Может оказаться, что мои руки настолько плохо приспособлены, что я не могу правильно почистить, порезать, от лука плачу, при чистке картошки – режу свои нежные пальчики.  И начинать то мне  нужно не с борща, а с чистки овощей.

Самый первый  мой борщ  на практике, может как удастся, так и оказаться комом.  Если первый идеален – не гарантия съедобности второго. Однако, если я  повторю раз, второй третий, вот тогда  я, действительно,  буду уметь, а не только знать.

Знать рецепт  — это самое маленькое, что нужно.

Стоит часами слушать рецепты и вдохновляться ими? Может достаточно минимальной теории?  Бывают рецепты как жить, как любить, как принять себя?  В наше время много учат этому.

Знать как воспитывать детей – не тоже, что и воспитывать. Знать, как правильно рожать, не то же, что и родить. Только опыт может быт фундаментом познанию. Без опыта знание умирает.

А знаете, что полезно было бы многим людям научиться практически?

Быть самим собой, не переходя при этом границы другого человека. Уметь сказать в лицо правду, оставаясь тактичным. Уметь принять  эту правду, не возненавидев говорящего. Уметь признавать свои ошибки не само уничижаясь. Уметь  не скрывать чувств, не навязывая их.  Уметь не переходить  чужие границы,  не будучи закомплексованным никем.

Любя светлую эстетику, признавать за людьми право на любовь к эстетике противоположной. Звучит просто. А научиться этому нужны годы. Особенно пункту – быть собой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>