«

»

Июл 24

Эффект Стрейзанд

Эффект СтрейзандВесьма любопытное явление, особенно в последнее время, нарастающее как ком снега, пущенный с горы, на бескрайних просторах всемирной паутины. Суть эффекта в том, что стоит начать активно запрещать распространять какую-либо информацию, и она моментально просочится во все возможные ресурсы. И не важно, подлинный ли этот запрет или мнимый. Если совершается попытка не дать доступ к какому либо файлу, он будет моментально продублирован, при чём в весьма больших количествах. И это объяснимо: для человеческой натуры, тяга к запретному плоду не теряет актуальности. Срабатывает механизм: запретили, значит в этом, есть какая-то соль, изюминка. Почему термин называется так, а не иначе.

Вот такая предыстория:
В далёком 2003 году популярная актриса и певица Барбара Стрейзанд, подала иск в суд. Изображение её любимого дома какими-то там путями оказалось на неком сайте. Певица требовала ликвидировать на ресурсе злополучное фото, и наказать фотографа в денежном эквиваленте. Фотограф изо всех сил пытался оправдаться тем, что не фотографировал специально её домик, а просто сделал снимок ряда домов на берегу.
Эффект не заставил себя долго ждать: спорное фото стало весьма популярным. Удалить фото из Сети полностью стало так же легко, как отделить соль от сахара.
Барбара сама своими руками создала реакцию, которую желала меньше всего.
Пиарщики ухватились за феномен мёртвой хваткой. Новослепленный инструмент рекламы пошёл в ход. Выходит: если желаешь, что-либо, сделать популярным, срочно запрети, и чем категоричнее это будет сделано, тем лучше.

Учитывая, что на чужих ошибках способны учиться лишь немногие, то и урок Стрейзанд не пошёл на пользу, рецидивы продолжаются. Наивные люди полагают, что адвокаты самым чудесным образом могут их спасти от нежелательного распространения информации. Однако — увы и ах, а часто и ха-ха. Отслеживать и контролировать распространение информации в интернете, так же легко, как остановить водопад или предотвратить землетрясение. Будь ты хоть трижды миллиардер, ни деньгами, ни адвокатами, ни волевыми усилиями, невозможно отследить этот процесс.

Единственное, что реально можно сделать, это успокоиться и не засвечивать, не привлекать излишнего внимания. Помните, как в фильмах, человек, стремящийся не привлечь к себе внимание, ведёт себя вызывающе неестественно. Вспомните, что самая хорошо спрятанная вещь, эта та, которая лежит на видном месте. Вот и для информации надо создать что-то подобное: не засвечивать, не размахивать руками, не орать: караул, грабят, насилуют. И как кто-то умный сказал: если о тебе говорят плохо, просто подожди, когда начнут говорить о ком-то другом.

Ранее статья была опубликована на сайте socio-life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>