«

»

Апр 23

Якоря для души

nAVfsUiXQNQ666

А некоторым душам нужны якоря, что  бы удержать их  в пределах этой бренной  планеты.  Они взлетают в облака  с того момента, как  бутон сознания начинает распускаться – он парусит, планирует на восходящих потоках мечты, рвется в глубину небес, от земли, от земли, от земли…

Пока человек, что называется «не организован», спроса с него меньше, а летать проще – можно отсутствовать: придумать всё что угодно, играть во всё что придумал, зачитываться Льюисом Кэрроллом, сказками, и жить, веря в собственные фантазии.

В школе, из облаков, тебя возвращают учителя, строго произнося твоё имя, так что ты падаешь в свою оболочку  резко и приходишь в себя за партой.

Он у вас рассеянный – периодически слышат родители такого ребёнка.

Рассеянный, не способный — слышит ребенок без тяжёлых  якорей, от немудрых родителей.  И верит им, на свою беду. Дети всегда верят взрослым.

Посторонние  взрослые тоже порой возвращают на землю и часто грубо.

Они не знают, что ребенок не делает того или иного, не со зла или вредности, а потому что ушел в свои мысли.

Тебе девять, ты спокойно сидишь в автобусе, едешь в свою школу, и мечтаешь по своему обыкновению, забываешься – улетел.

И вдруг, тебя возвращает, чей-то  недоброжелательный голос  — посторонний дяденька тебя громко стыдит перед всеми – не уступила место старому человеку. А я его не видела. Ну и что, что он стоял в десяти сантиметрах. Не видела. Да, это бывает.

Так в тебя закладывается первый якорь, похожий  на большой тяжелый камень на душу — витать в облаках это плохо.  Земля внушает тебе, что ты ущербный, потому что не достаточно укоренившийся. Это  справедливый факт — без якорей жить тяжело.

Чуть позже, ты способен осознать, правила жизни в этом мире и найти себе якоря самостоятельно, что бы они тебя крепко держали в пределах земного притяжения: учишься всему, что помогает приспособиться,– рукоделью, ручному труду, кулинарии. Что-то получается лучше, а что-то из ряда вон. У приземлённых людей, таких проблем нет.

Позже ты сознательно ищешь якорь поувесистей: строишь свою личную жизнь, тебя находит  твоя вторая половина, ты рожаешь детей, и вроде бы, приземляешься. Нет, даже не приземляешься – ты неистово зарываешься  в землю, в самые прекрасные земные заботы из всех возможных – ты живешь на земле, под землёй, ты ешь эту землю, она ест тебя. Вот уже кажется, что ты сама земля, ну просто её воплощение – некий землявичок, земельный человечек.

Однако, стоит  чуть ослабить натяжение – всё повторяется.

Сколько бы тебе ни было лет, как бы ни выглядела твоя жизнь, сколько бы ни было возложено на тебя забот, работ и обязанностей – неизменно мечтательная и лёгкая душа взлетает при первой же возможности.

Она осталась такой же невесомой, как будто тебе всё еще пять лет.  Да, теперь она скептична, в чём-то цинична, недоверчива, она много раз разбита и склеена, ранена и убита, она умирала и воскресала, болела и выздоравливала.

Душа умудрилась и стала опытной. И осталась летящей, как видавший виды воздушный шар, заплатанный бесконечное множество раз, но не потерявший своей способности.

Мечтать и думать, тебе по-прежнему интересней, чем вязать носки.

Вот тебе уже очень много лет — ты стареющий фантазёр, не смотря на то, что  путь уже направляется к финишу — в землю. А ведь именно тогда ты обретёшь  свободу, и не будешь нуждаться ни в каких якорях.

Да, и  в старости ты чувствуешь себя легким, готовым улететь любой момент.

И бесконечно одиноким в  своей любви к полётам. Они тебе нужны, как дыхание.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>