«

»

Апр 18

Живые Родники

Тематический понедельник. Лень – двигатель прогресса.Вспоминаю- не так давно я уже писала пост на эту тему, и моя лень даже попала в Дайджест.
Лень повторяться – потому мой прогресс будет в том, что я напишу на тему другую.

О том, что каждый Человек, подобен роднику, особенно человек творческий. Приходишь к роднику – он полон до краёв, смотришь в свое сознание – столько в нём всего не выраженного, нереализованного, того, что может спасти иссохшую душу, когда в этом будет необходимость.

Даже два слова сказанных во время – иногда как два свежих глотка. О, на это мы очень бываем скупы, как будто отдаём то, что никогда не возвратится к нам.

Да, если очень много черпать из родника, может случиться так, что он обмелеет, на время придёт опустошение.

При некоторых обстоятельствах, покажется, что он осушен навсегда. Примерно как у меня сейчас.

Однако, пройдет совсем немного времени – и воды в роднике снова будет в изобилии. По-другому не может быть – наше сознание неиссякаемый источник. И чем больше черпаешь из него – тем он свежее, потому что нет застоя.

Сознание, мысли — невозможно исчерпать, но можно завалить – суетой, заботами, низменными помыслами. Но стоит разгрести все эти камни, дела, ментальный мусор – и ты опять забьёшь жизнью, как чистый ключ.

Запомнили? Черпаешь – обновляешься. Жадничаешь – застаиваешься. Не используешь – захламляешься.

Ловлю себя на том, что в очередной раз провожу аналогию с водой.
Что я только с ней не сравнивала – Уныние и Тоску с реками, Страх с глыбами льда, Эмоции с Цунами и прочими проявлениями воды, Сознание с Озером; я писала о Волнах Времени, смывающих следы в нашей памяти; сказку о Снежинке, растаявшей и начавшей жизнь в новом качестве Реки. Я сравнивала Меланхолию с тихим прудом, и Встречи людей с кораблями в океане, невысказанные мысли — с тяжёлыми каплями Воды, наполняющими атмосферу, и безмолвие с Застывшей молчаливой Водой, а себя с Тихим Омутом.

Сейчас — с Родниками всех нас.

Практически любое состояние человека можно провести в аналогии с водой, настолько она разнообразна – тихая и бурная, она течёт, испаряется и застывает, и восстанавливает свои свойства – спасает и губит, ласкает и бьет, она мягкая и податливая, иногда жестоко карающая за один неверный шаг.
Мы с вами все похожи на воду – имеем схожие свойства и состав, однако абсолютно разные в своих проявлениях. Все Люди, и люди очень разные.

Бывает, что наши мысли и понимание друг друга, соединяются воедино – на уровне бессознательного: эмоций, эмпатии,иногда без слов, совсем — совсем.

Мы чувствуем друг друга, проникаем друг в друга на уровне нашего неосязаемого существа, когда взаимно расположены, сливаемся в едино.

Когда же мы друг к другу холодны – мы как ледяные глыбы, которые не воссоединятся, даже находясь рядом. Мы все Живые Родники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>